Сын Януковича по уши в грязи на гонках по бездорожью

Сын Януковича по уши в грязи на гонках по бездорожью
btr.ua

Стартовали гонки Ukraine Trophy-2011 2 июля на Майдане в Киеве, а финишируют 6 июля в Шацке. Участие в соревнованиях принял младший сын президента, нардеп Виктор Янукович. Об этом пишет Сегодня.

Задача гонщиков — за максимально короткое время пройти несколько сложнейших трасс в четырех областях: Киевской, Житомирской, Ровенской и Волынской. Едут они на внедорожниках, квадроциклах и багги (разновидность легких внедорожников). Многие автомобили специально усилены таким образом, чтобы проходить рвы с водой, болота, карабкаться по крутым склонам и преодолевать другие сложные препятствия. Главный приз — 500 000 гривен. Участвуют экипажи из Украины, России, Ливана, Беларуси и США — всего более сотни. Самый известный, конечно, сын президента.

Старт соревнований

[видео более недоступно]

В этом году Виктор Викторович участвует в гонках на ЛУАЗе — отечественном внедорожнике Волынь, который переделан для гонок по бездорожью. Он участвовал в гонках и в прошлом году — на внедорожнике Mercedes G230, который прозвал Бегемотом. «Эту машину он назвал «Росомахой». Пока что он идет первым», — рассказал нам механик тюнингового центра БТР Андрей Дацюк (именно они занимались тюнингом внедорожника Януковича).

В прошлом году Виктору удалось занять первое место в своей категории, хоть авто и ломалось. Кроме Януковича, в гонках участвуют и другие политики: нардеп от НУНС Николай Катеринчук на квадроцикле Kawasaki и депутат Киевсовета Алексей Резников — на багги Kawasaki. «Присутствие сына президента заметно. На трассе много милиции. В палаточном лагере мелькают какие-то вип-персоны. Хотя в целом нельзя сказать, что тут все вертится вокруг Януковича», — рассказал журналистам участвующий в соревнованиях как эколог-наблюдатель Тарас Пушкарь.

День первый

[видео более недоступно]

У каждой команды есть координаты контрольных точек. Например, в категории, в которой участвует Янукович, их по 15 на каждой трассе. Возле каждой нужно сфотографироваться — так, чтобы был виден номер метки, нанесенный на дерево или камень, а также автомобиль, участвующий в гонке. Член экипажа на фото должен касаться и авто, и контрольной отметки, а номер экипажа должен быть хорошо виден. Выиграет тот, кто быстрее пройдет все 15 меток. «Примерно 15 экипажей уже сошло. Не выдерживает техника, машины топят — на трассах много болот и речек. Есть такие точки, которые не удается взять почти никому. Например, во вторник нужно было взять точку, фактически на водопаде: машину зафиксировать было невозможно, ее постоянно сносило течением. Ее никто не смог взять», — говорит Дацюк.

Еще до старта гонки отметились скандалом: Национальный экоцентр заявил, что внедорожники будут гонять по территории заповедников и нацпарков, коих на пути следования машин целых три. Организаторы трофи-рейда ответили на это, что их трассы проходят за пределами заповедных территорий. Тем не менее двое экологов отправились по маршруту вместе с участниками, чтобы лично проверить, не будет ли гонок по заповедникам. «Организаторы держат слово. Но меня очень беспокоит шум, который производят внедорожники. Трассы пролегают рядом с заповедниками и могут мешать, например, журавлям. В будущем хотелось бы, чтобы трассы прокладывали хотя бы в 50 км от границ заповедников. Бывает, что участники моют машины прямо в реках, или моют их так, что грязь стекает в реки — мы делаем замечания, к нам прислушиваются», — рассказал принимающий участие в гонках как эколог-наблюдатель зоолог Тарас Пушкарь.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK