Не закрепил груз в багажнике – рискуешь сломать шею

Перевозить незакрепленный груз опасно для жизни, что и доказал недавний краш-тест «забитого» багажом автомобиля. Как правильно укладывать вещи в машину?
Не закрепил груз в багажнике – рискуешь сломать шею
adac.de

Представители крупнейшего в Европе автомобильного клуба ADAC провели серию краш-тестов автомобилей с незакрепленным грузом в багажном отделении.

В багажник машин помещали обычные предметы, которые чаще всего берут с собой во время летних поездок на природу: раскладные стулья, переносной холодильник, посуда, а также инвентарь для пикников, спорта и игр на природе.

В ходе краш-теста автомобиль столкнулся с деформируемым барьером на скорости 50 километров в час. Несмотря на невысокую скорость, предметы багажа переместились в переднюю часть салона и столкнулись с головами и туловищами (поясничный отдел) манекенов. Специалисты отметили, что в реальной ситуации полученные пассажирами травмы могли оказаться несовместимыми с жизнью.

ВИДЕО краш-теста автомобиля с незакрепленным багажом:

[видео более недоступно]

Кроме того, в ходе одного из тестов манекен переднего пассажира был размещен с закинутыми на переднюю панель ногами. Краш-тест показал, что в этом случае, при срабатывании подушки безопасности в ДТП, колени человека с большой силой ударят его по голове и тот, в лучшем случае, получит серьезные травмы.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Краш-теста Форда о бетонную стену на скорости 190 км/ч

Специалисты ADAC советуют при поездках с большим количеством багажа класть наиболее тяжелые предметы как можно ниже и как можно ближе к задним сидениям, фиксируя их специальными ремнями. При этом спинки задних кресел не следует складывать без необходимости – она послужит дополнительным защитным барьером на пути предметов из багажника. Кроме того, специалисты советуют избегать перевозки в багажнике не закрепленного тяжелого спортивного снаряжения и стеклянной посуды.

Не закрепил груз в багажнике – рискуешь сломать шею / shutterstock.com
Не закрепил груз в багажнике – рискуешь сломать шею / shutterstock.com

Чтобы не попасть под удар одного или даже двух братьев Кличко в лице незакрепленного багажа, Автопортал советует следовать следующим рекомендациям:

Задняя полка под стеклом, прежде всего, сделана для того, чтобы оградить водителя и пассажиров от груза в багажнике. Да, на нее можно класть различного рода предметы. Но не тяжелые, можно сказать воздушные (мягкая игрушка, подушки, воздушный шар и т.п.).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Простые советы автомобилистам, едущим на отдых

Если вам пришлось снять заднюю полку для размещения багажа – обязательно установите специальную сетку. В случае резкого торможения или при ДТП она не позволит вещам и предметам вылететь из багажника (если говорить о хетчбэках, лифтбэках, минивэнах и универсалах) или хотя бы минимизирует эту вероятность.

Не закрепил груз в багажнике – рискуешь сломать шею / Skoda
Не закрепил груз в багажнике – рискуешь сломать шею / Skoda

Тяжелые предметы необходимо класть на пол багажного отделения, но в обязательном порядке их нужно привязывать стяжными ремнями, чтобы снизить риск смещения в салон при аварии. В случае ДТП незакрепленные тяжеловесы (особенно те, что расположены далеко от спинок сидений) могут проломить спинки сидений! Чем это чревато – объяснять вряд ли нужно. Во избежание подобного нужно перекрестно застегнуть ремни для задних пассажиров (если задний диван пустой) и установить тяжеловес в багажнике поближе к спинкам. Багажная сетка попоможет удержать груз, но было бы не лишним закрепить его ремнями.

ВИДЕО - почему нужно закреплять тяжелые предметы в багажнике:

[видео более недоступно]

Если места в багажнике не нашлось, тяжелые предметы можно уложить на пол заднего ряда сидений, но при этом их надо надежно зафиксировать другими предметами и/или ремнями.

Все мелкие предметы лучше складывать в одну закрывающуюся коробку – чтобы при аварии или резком торможении они, подобно осколкам, не разлетелись по салону.

При перевозке длинномеров их закрепление обязательно. В противном случае можете на себе ощутить то, что чувствуют манекены для краш-тестов. ВИДЕО:

[видео более недоступно]

Будьте особо бдительными и ответственными, если в салоне пребывает маленький ребенок, едущий в специальном кресле. Если не закрепить груз в отделении или оставить посторонние предметы на полке – это видео может стать документальным:

[видео более недоступно]

При транспортировке груза на коммерческом авто со специальным грузовым отсеком, также не следует забывать о необходимости закреплять все, что перевозите. В противном случае, есть все шансы либо пострадать самому, либо создать проблемы другим. Причем не обязательно при резком торможении или ДТП. Хватит и просто резкого маневра.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что брать с собой в долгую поездку на машине

Пользуйтесь органайзерами для мелких вещей и не увлекайтесь хранением напитков в подстаканниках. В экстренной ситуации они могут улететь куда угодно. Будет больно.

Не рекомендуем перевозить различного рода емкости с жидкостью (молоко, краска) без их заблаговременного размещения в контейнеры, ящики или хотя бы сумки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK