В США суперкар распечатали на 3D-принтере

Машина разгоняется до сотни за две с небольшим секунды.
В США суперкар распечатали на 3D-принтере
Divergent Microfactories

Компания Divergent Microfactories представила свой автомобиль Blade, в котором кузов и узлы каркаса изготовлены при помощи 3D-печати.

Читай также: На 3D-принтере распечатали легендарный спорткар

Каркас автомобиля целиком изготовлен из углепластиковых трубок, которые соединяются друг с другом полыми алюминиевыми деталями, напечатанными на 3D-принтере. В итоге, по словам создателей, конструкция собирается меньше чем за час и в сравнении с некоторыми автомобилями облегчает конструкцию до 90 процентов. Итоговый вес собранного автомобиля составляет 635 килограммов, разгоняется Blade до 96,5 километров в час за 2 секунды и оснащен мотором мощностью 700 лошадиных сил.

В прошлом году другой автопроизводитель, Local Motors, представил свою версию автомобиля, напечатанного на 3D-принтере. Главной особенностью машины под названием Strati был несущий кузов, который представлял собой единую напечатанную деталь.

Читай также: В Германии создали сверхлегкий спорткар с кузовом-скелетом

В отличие от Strati, создатели Blade кроме облегченной рамы делают упор на экологичность производства. По их словам, активное использование 3D-печати вместо штамповки позволяет снизить общее загрязнение окружающей среды при производстве автомобилей до трех раз по сравнению с машинами других производителей.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK