В Украине закрываются автошколы - не могут пройти аккредитацию

Инструкторов отправляют в отпуск за свой счет.
В Украине закрываются автошколы - не могут пройти аккредитацию
depositphotos.com

Украинские автошколы массово закрываются. 6000 инструкторов уже отправили в отпуск за свой счет. И все из-за пробелов в законодательстве: после ликвидации ГАИ аккредитовать автошколы некому, пишет Сегодня

Читай также: Крым остался без автошкол - российские СМИ

Госавтоинспекцию ликвидировали еще в ноябре прошлого года, а полномочия оставили. Сейчас автошколам, чтобы получить аккредитацию, нужно искать гаишников-призраков.

Заложником беспорядка в законодательстве стал директор автошколы Сергей Жулай. Мужчина ежемесячно платит налоги, а школа тем временем не работает. Закончилась пятилетняя аккредитация. Обновить пока ее невозможно, потому что ни один государственный орган этим не занимается.

“С ноября месяца штат практически не работал. Люди как могут устраиваются где-то, частными уроками подрабатывают, стоит вопрос – может сотрудников пока уволить“, – рассказал директор автошколы Сергей Жулай.

[видео более недоступно]

Читай также: Замминистра юстиции Польши задержана полицией за вождение в пьяном виде – СМИ

В зоне риска почти 3000 автошкол по всей Украине. Сервисный центр МВД, который пришел на замену ГАИ и должен оформлять документы, пока таких полномочий не получил.

“Без внесения соответствующих изменений мы просто не имеем нормативных оснований выполнять эту деятельность“, – говорит начальник отдела связей с общественностью главного сервисного центра МВД Украины Алексей Балдин.

Но это еще не все. Автошколы, в которых аккредитация еще действует, в скором времени прекратят выдавать ученикам свидетельства об окончании. Ведь получить бланки негде.

Читай также: Новые правила: Медосмотр водителей разрешили проводить любым клиникам

“Свидетельства выдавались в пределах 500 штук на предприятие. Представьте себе 500 штук – они заканчиваются – не сегодня, так завтра. Подходят к концу запасы свидетельств и все, деятельность они дальше осуществлять не могут“, – отметил председатель Всеукраинского объединения автошкол Илья Щербина.

“Это приведет к самовымиранию автошкол, может это плановая акция какая-то“, – говорит директор автошколы Сергей Жулай.

В сервисном центре МВД успокаивают: право руля у людей не отберут. Как раз исправляют ошибки в приказах МВД.

“Мы рассчитываем в течение месяца полностью закончить эту работу и начать адекватную деятельность в направлении аккредитация автошкол“, – пояснил начальник отдела связей с общественностью главного сервисного центра МВД Украины Алексей Балдин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK