На трассах Финляндии начались испытания беспилотных автобусов

Эти транспортные средства способны брать на борт до 12 человек и не имеют руля.
На трассах Финляндии начались испытания беспилотных автобусов
ubergizmo.com

В Хельсинки (столица Финляндии) начались испытания двух автобусов, передвигающихся полностью самостоятельно, без водителя. Сообщается, что тестирование проводится на дорогах общего пользования совместно с другими участниками движения. Это одно из первых подобных испытаний.

Читай также: Mercedes создал автобус будущего без водителя

Пассажиров перевозят компактные автобусы EZ10, спроектированные французской компанией EasyMile. Эти транспортные средства способны брать на борт до 12 человек. Они передвигаются по заранее заложенному в память маршруту, а избегать столкновений с препятствиями и адекватно реагировать на нештатные ситуации помогают лидар, видеокамеры, система навигации с повышением точности сигналов GPS, а также различные бортовые датчики.

Читай также: На греческие улицы вывели первые беспилотные автобусы

Мини-автобусы EZ10 не имеют руля. В движение они приводятся электрической силовой установкой. Во время испытаний скорость не будет превышать 10 км/ч, поэтому такие машины курсируют по коротким маршрутам.

Если тестирование окажется успешным, роботизированные автобусы могут стать частью существующей системы пассажирских перевозок Финляндии. Такие машины могли бы доставлять пассажиров от железнодорожных станций к остановкам традиционного общественного транспорта. 

Добавим, в конце 2015 года подобные автобусы тестировали в Нидерландах:

%video530206%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK