Водители-староверы боятся беспилотников

По данным некоммерческой организации AAA Foundation for Traffic Safety, в этом году выросло число американцев, которые боятся беспилотных автомобилей
Водители-староверы боятся беспилотников
Tesla

Читай также: Автопилот электрокара Tesla испытали на ребенке

Согласно исследованию, пишет CNBC, порядка 73 процентов опрошенных автовладельцев, признались, что опасаются пересаживаться на беспилотные автомобили. В сравнении с октябрем прошлого года боягузов было на десять процентов меньше. 

Интересно, что больше половины так называемых “миллениалов“, которым сейчас от 20 до 37 лет, не горят желанием променять свой обычный автомобиль на полностью автономный. За учетный период скептиков увеличилось с 49 до 64 процентов.

%video647426%

В чем причина? Эксперты AAA Foundation for Traffic Safety одной из основных причин снижения популярности беспилотников называют широкое освещение в СМИ связанных с ними инцидентов. Одними из самых громких стали неоднократные аварии с электромобилями Tesla, в том числе со смертельным исходом. Отметился в печальном списке и Volvo XC90, на котором автопилот тестировала компания Uber. С другой стороны, это единичные эпизоды, тогда как люди создают аварийные ситуации постоянно. Просто, как отмечают специалисты ААА, к новым технологиям всегда приковано повышенное внимание.

Читай также: Компания Audi представила спорткар, оснащенный автопилотом

Напомним, что наиболее резонансным стал инцидент с автопилотируемой машиной в городе Темпе, штат Аризона. Тогда экспериментальный автомобиль фирмы Uber не “увидел“ переходившую дорогу (в неположенном месте) женщину. Пострадавшая скончалась в госпитале.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK