В Украине начало появляться слишком дешевое топливо - чего опасаться водителям

На некоторых АЗС топливо продают на 5 грн/литр дешевле, чем в оптовых закупках
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине начало появляться слишком дешевое топливо - чего опасаться водителям
Машин на таких заправках, как правило, немного / Facebook

После повышения акцизов на топливо в Украине резко начал появляться слишком дешевый бензин и дизель, качество которого вызывает вопросы. Об одном из таких инцидентов рассказал глава консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн на своей страничке в Facebook.

Читайте также: Цены на топливо в Европе пошли в рост - к чему готовиться украинцам

Так, в одном из недавних постов эксперт опубликовал фото стеллы с ценами на одной из региональных АЗС в Черниговской области. Цены на стелле действительно поражают, ведь за бензин А-95 тут просят 38-39 грн/л, когда в оптовых закупках сейчас цена за литр больше 45 грн/л.

Та же история наблюдается с дизельным топливо, которое продают по 40 грн/литр, когда оно стоит по 44 грн/л в оптовых закупках. Учитывая цены на стелле и необходимость АЗС зарабатывать и амортизацию, ценник "входного" топлива должен быть на уровне 30-32 грн/л. Подсказка к такому ценообразованию - цена на сжиженный газ.

Все дело в том, что подделать сжиженный газ не удастся, поэтому даже не этой региональной АЗС цены на него находятся на минимальном граничном пороге в 22-23 грн/л. Ситуация на этой АЗС показывает, что игроки топливного рынка будут пытаться "оптимизировать" цены на топливо любыми способами, даже не особо честными, которые связаны с продажей контрафактного топлива.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, что топливо может подорожать до 60 грн/л уже в августе 2023 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK