ВСУ подбили очередной "Солнцепек" оккупантов при помощи дрона - видео

FPV-дроны оказались весьма эффективными против легкобронированной вражеской техники.
 |  Автор: Максим Назарук
ВСУ подбили очередной "Солнцепек" оккупантов при помощи дрона - видео
Самодельная защита на пусковой установке не помогла спасти ее от дронов / Wikipedia

Уничтожение российской техники за несколько миллионов долларов при помощи маленького FPV-дрона уже стало хорошей традицией для ВСУ. Так, за последний год мы сообщали минимум о двух уничтоженных комплексах ТОС-1А "Солнцепек", но ВСУ не останавливаются на достигнутом и буквально на днях украинским оборонцам удалось подбить еще один тяжелый огнеметный комплекс.

Читайте также: Как СБУ дроном уничтожила "аналоговнетный" российский "Солнцепек" - видео

Очередная огнеметная установка стала жертвой на полях Луганской области, о чем сообщили в Telegram-канале "Бавовна". Боевой вылет на дроне-камикадзе осуществил оператор РУБпАК "АХИЛЛЕС" 92-й отдельной механизированной бригады имени кошевого атамана Ивана Сирко. В момент подлета дрона к установке, на ее вершине можно заметить наваренную железную защиту от дрона, но он не помогла...

Так, на опубликованных кадрах заметно, что после попадания дрона в верхнюю часть пусковой установки сначала произошел небольшой взрыв, который в результате привел к дальнейшей детонации боекомплекта. Помимо самой установки, украинским силам обороны удалось уничтожить и экипаж пусковой установки.

Отметим, что главной задачей ТОС 1-А "Солнцепек" является уничтожение легкобронированной техники, а также разрушение зданий и фортификаций противника вместе с уничтожением живой силы внутри. Основой для установки стало шасси танка Т-72, на котором смонтировали установку для стрельбы неуправляемыми термобарическими снарядами на дистанции до 10 километров.

Напомним, что недавно мы рассказывали о технических характеристиках российской огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек"



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK