Как "дипломаты" пытались провезти в Венгрию бус с контрабандными сигаретами

Одна из пассажиров микроавтобуса действительно имела дипломатический паспорт
 |  Автор: Максим Назарук
Как "дипломаты" пытались провезти в Венгрию бус с контрабандными сигаретами
Пломба, якобы от МИД Украины на дверях буса оказалась поддельной / Facebook

На автомобильном пункте пропуска "Захонь" на прилегающей к украинскому МАПП "Чоп" на венгерской границе, таможенники соседнего государства обнаружили крупную партию табачных изделий, которые не были задекларированы.

Читайте также: На украинско-польской границе застряло больше 2000 фур - что известно

Дело могло бы остаться незаметным, но оно стало громким из-за того, что в микроавтобусе Mercedes-Benz Sprinter 314 CDI с контрабандным грузом ехала женщина с украинским дипломатическим паспортом. Некоторые СМИ сообщили, что и у водителя, и у его спутницы были дипломатические паспорта, но это не соответствует действительности.

По данным Авто 24, водитель и микроавтобус не имели дипломатического статуса. Дипломатический паспорт предъявила только женщина, являющаяся женой одного из работников украинского посольства в Венгрии. Она находилась на переднем сиденье.

Facebook
Facebook

На официальной странице Национальной налоговой и таможенной службы Венгрии в Facebook было отмечено, что "микроавтобус с дипломатической маркировкой прибыл из Украины". Однако следует отметить, что автобус имел дипломатическую маркировку, а не номера.

Хотя дверь фургона была опломбирована бумажным печатным лоскутком от представительства Министерства иностранных дел во Львове, оказалось, что это была подделка. Водитель пытался воспользоваться дипломатическим иммунитетом спутницы, утверждая, что "они не перевозят подлежащие декларированию товары".

Когда таможенники объявили о намерении проверить автобус, водитель и его пассажир отказались, закрылись в кабине и начали звонить куда-то. Один из налоговиков открыл заднюю дверь фургона, где обнаружили контрабандные табачные изделия.

В результате водитель задержан. Ему предъявили подозрение в совершении таможенного преступления, а суд принял решение о его аресте. Женщине, обладавшей дипломатическим иммунитетом, позволили свободно покинуть место происшествия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK