В Украине появились новые серии номерных знаков - кто сможет их получить

Ранее украинцам начали выдавать особые номера за перерегистрацию автомобилей через Дию
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине появились новые серии номерных знаков - кто сможет их получить
Новые номера будут выдавать частные компании, а не Сервисные центры / hsc.gov.ua

Частным компаниям официально разрешили производить номерные знаки с новыми сериями букв. Эти буквенно-цифровые комбинации будут назначаться сервисными центрами МВД, сообщает Главный сервисный центр МВД через пресс-службу.

Читайте также: Каких номеров боятся украинские водители

Недавно были изменены нормативно-правовые акты, позволяющие предприятиям производить новые номерные знаки, а не только существующие дубликаты. Это позволяет автовладельцам выбирать между получением традиционных номеров в сервисном центре МВД или заказ "цифровых" номеров у предпринимателей с лицензией на такие услуги.

Новые серии номерных знаков были утверждены приказом МВД №53 от 30 января 2024 года, однако их пока не было на авто, что упростит процесс присвоения комбинаций букв и цифр и уменьшит риск вмешательства должностных лиц. Существует специальная процедура получения разрешения на выдачу этих номеров, которую можно найти на сайте Главного сервисного центра МВД.

Таким образом, автомобили с новыми номерными знаками будет легче отличить от импортных "евроблях", содержащих символы латинского алфавита и производимых за пределами Центрального сервисного центра МВД.

После получения разрешения эти предприятия могут выдавать номерные знаки, соответствующие государственным стандартам, но с отдельными сериями, такими как OA, OV, OS, OE, ON, OI, OK, OM, UB, UC, AG, AJ, DB и NA.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK