В Украине существенно повысят штрафы за нарушение ПДД - заявление МВД

Чиновники считают, что штрафы в нынешнем варианте не выполняют свою главную функцию - упреждение правонарушений
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине существенно повысят штрафы за нарушение ПДД - заявление МВД
Сума штрафа в 300-600 гривен для многих водителей является несущественной / patrol.police.gov.ua

В МВД считают, что штрафы за превышение скорости в Украине неадекватны по сравнению с европейскими. Однако вопроса о том, как эти штрафы коррелируются с доходами граждан, в министерстве не уточняют.

Читайте также: В Киеве полиция начала массово штрафовать нарушителей на 680 гривен

Замминистра внутренних дел Леонид Тимченко считает, что действующие штрафы за превышение скорости не соответствуют уровню штрафов в Европе, но планов их повышать нет. Он отметил это в интервью Українським Новинам сообщает АutoСonsulting.

"Что касается планов увеличения штрафов за нарушение ПДД, то сейчас таких намерений нет. Однако, если сравнивать штрафы за превышение скорости в Европе и у нас, то это разные суммы, которые не всегда соответствуют совершенным нарушениям. Менталитет здесь не главная причина. В первую очередь, это зависит от недопущения безнаказанности и сознания, что если ты нарушил правила, тебе придется ответить", - отметил Тимченко.

Он также подчеркнул, что камеры видеонаблюдения предназначены для фиксации административных и уголовных нарушений. То есть, обычные законопослушные граждане не являются объектом изюминки камер видеонаблюдения, их данные не хранятся в базах данных розыска и не сравниваются с данными подозреваемых. Однако если они нарушат закон, их можно будет установить с помощью этих камер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK