Как американцы оценивают украинскую САУ "Богдана"

Украинская техника уже успела хорошо зарекомендовать себя на фронте
 |  Автор: Максим Назарук
Как американцы оценивают украинскую САУ "Богдана"
Гаубицы украинского производства уже успели хорошо зарекомендовать себя на фронте / mil.gov.ua

Американское издание New York Times с ссылкой на экспертов в военных кругах положительно отозвалось об украинской самоходной гаубице "Богдана".

Читайте также: Что случилось с украинской САУ "Богдана" после попадания дрона - фото

На начало войны, украинская армия имела в вооружении только одну артиллерийскую гаубицу "Богдана". Это единственная самоходная гаубица в арсенале стран бывшего СССР, способная стрелять снарядами калибра НАТО – 155 мм.

Уже первые дни войны показали, что гаубица по конструкции, характеристикам и эффективности поражения живой силы и техники противника оказалась очень удачной. Ее перегоняли на наиболее опасные участки фронта, начиная с северного направления на северо-восточные позиции около Харькова, на восточный и южный фронты и наоборот.

В аналитической статье "Богиня войны. Как Украина наращивает производство САУ "Богдана" сообщается, что на декабрь 2023 года Украина имела в вооружении 30 самоходных гаубиц "Богдана".

Однако, в украинском журнале говорится о выпуске шести единиц в месяц. Однако это данные на декабрь, за четыре месяца они могли измениться. В публикации New York Times от 2 апреля говорится о ежемесячном выпуске восьми самоходок "Богдана", что соответствует правде.

Если это действительно так, то это даже быстрее, чем производительность французской компании Nexter, которая выпускает аналогичные по характеристикам, но более инновационные гаубицы Caesar с автоматической схемой зарядки. Французы, как пишет "Экономическая правда", выпускают шесть самоходных гаубиц в месяц.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK