Новые правила движения на перекрестках: мнение юриста

Новый закон привел к неразберихе на дороге.
Новые правила движения на перекрестках: мнение юриста
zvon4ekova.livejournal.com

Закон о едином правиле проезда перекрестков с круговым движением привел к неразберихе на дороге. Об этом в комментарии Голос UA сообщил юрист Владимир Караваев.

По его словам, теперь одна часть водителей ездит по закону, а другая часть водителей по правилам. Но поскольку юридический статус закона выше, чем постановление Кабмина, то судья при рассмотрении дела и определении виновных в ДТП будет учитывать, кто ехал по закону, а кто по правилам дорожного движения. Скорее всего, судья будет занимать сторону того, кто ехал по закону, полагает юрист.

Читай также: Украинцы будут платить транспортный налог по-новому

Как утверждает Караваев, органы местного самоуправления должны заниматься расстановкой знаков и информированием граждан о новом правиле проезда перекрестков с круговым движением. К примеру, в Киеве есть 3 перекрестка, на котором водители маршруток едут по старому, а водители пытаются ехать по- новому. В итоге возникают аварийные ситуации.

Читай также: В Украине ввели новые штрафы для героев парковок

Также эксперт отметил, что данный закон противоречит сам себе. Ведь депутаты голосовали за этот закон, так как это общепринятая норма в Европе. Но когда в Европе вводилось это правило, у них под него развивалась инфраструктура. У нас же этого не делали и теперь мы в недоразвитую инфраструктуру пытаемся внедрить европейское правило. В итоге на дорогах начались неразберихи. 

Напомним, 4 апреля Верховная Рада Украины ввела единые правила пересечения транспортными средствами перекрестка, где организовано круговое движение. Закон уже утвердил президент Украины Петр Порошенко. Согласно закону преимущество в движении на перекрестках, где организовано круговое движение, предоставляется автомобилям, которые уже движутся по кругу.

Смотри также - Полицейские в Запорожье переехали женщину:

%video621199%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK