В каких случаях обыск полицией авто - незаконный

Решением Суда, особа перевозившая оружие была оправдана, в связи с тем, что разрешения на обыск у проводивших досмотр полицейских не было.
В каких случаях обыск полицией авто - незаконный
depositphotos.com

Верховный Суд принял очень интересное решение, касающееся обысков автомобилей. Об этом сообщает Авто24, со ссылкой на судовой реестр.

Читай также: Для кого растаможка “евроблях“ может стать бесплатной

Решение касается дело о находке в автомобиле Ford Transit целого арсенала оружия (автоматы Калашникова и винтовка Мосина, боеприпасы к ним, множество гранат разных систем и взрывчатка).

Решением Апелляционного и Верховного суда, перевозившая оружие особа была оправдана, в связи с тем, что разрешения на обыск у проводивших досмотр полицейских отсутствовало.

Другими словами, были нарушены требования криминального процессуального права, а значит найденные при обыске предметы не могут служить доказательствами в суде.

Читай также: В Польше подняли стоимость переоформления авто для “евробляхеров“ из Украины

Сообщается, что полицейские часто подменяют понятия “обыск“ и “поверхностная проверка“. Без разрешения суда разрешена только “поверхностная проверка“, в рамках которой полицейский может потребовать открыть багажник, или двери, для проведения визуального осмотра. Самостоятельно открывать двери, багажник, бардачок, снимать обшивку и трогать предметы в салоне при этом запрещается.

Ранее сообщалось, что Кабмин утвердил правила растаможки “евроблях“: Новая пошаговая инструкция.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK