Президент пошел навстречу евробляхерам: подписан закон о льготной растаможке

Растаможить авто по "акционной цене" можно будет только первые полгода
 |  Автор: Максим Назарук
Президент пошел навстречу евробляхерам: подписан закон о льготной растаможке
depositphotos

В Украине приняли закон, который разрешает растамаживать евробляхи на льготных условиях. По соответствующей процедуре, можно будет оформить автомобиль в Украине в течении первых 180 дней с момента вступления закона в силу.

Читай также: В Украине появилась новая афера с растаможкой евроблях: что известно

Как известно, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о льготной растаможке еще вчера 12 мая 2021 года. Данный документ должен решить проблему засилья евроблях в Украине, а также должен помочь в защите окружающей среды от вредных выбросов.

Президент подписал сразу два закона: № 1402-IX  и № 1403-IX. Согласно этим документам, растаможить в Украине можно будет авто на европейской регистрации в возрасте не старше 5 лет, а также весом до 3,5 тонн, которые ввезли в Украину до 31 декабря 2020 года.

Помимо всего прочего, к транспортным средствам также выдвинули экологические нормы, которые должны быть не ниже Евро-2. Акциз, как и раньше будет рассчитываться исходя из возраста автомобиля, объема и типа двигателя.

Читай также: В Украине резко выросли цены на авто из ЕС и США: названа причина

Чиновники утверждают, что по их расчетам растаможка одного автомобиля не будет превышать 1000 евро. При этом один человек, сможет легализовать только один автомобиль в одной категории.

Льготный период в Украине будет действовать на протяжении 180 дней, а для участников АТО/ООС время действия льгот продлят до 270 дней.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK