Украинцам снова обещают нулевую растаможку, но есть нюанс

Растаможку планируют вернуть только для участников боевых действий и то с определенными ограничениями.
 |  Автор: Максим Назарук
Украинцам снова обещают нулевую растаможку, но есть нюанс
Пока законопроект находится на стадии рассмотрения / Таможенная служба

На днях народный депутат Украины Павло Бакунец, который является членом Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета сообщил о появлении в ВР нового законопроекта. В документе идет речь о беспошлинной растаможке автомобилей, которые для своих нужд завозят участники боевых действий.

Читайте также: В Минцифры продолжат бороться за растаможку авто в Дие

Народные депутаты уверяют, что такая инициатива призвана упростить ввоз автомобилей для нужд украинских сил обороны. При этом речь идет как о машинах, которые военные могут использовать на фронте, так и о машинах для личного пользования.

Бакунец уверен, что законопроект станет еще одним шагом навстречу украинским защитникам после разрешения регистрировать праворульные авто и возвращения 30-дневных отпусков. По данным издания Авто 24, речь идет о законопроекте 9058, автором которого является депутат Максима Заремский.

В документе идет речь об освобождении от налогов автомобилей которые ввозят не только участники боевых действий, но и волонтеры, а также некоторые другие лица. Все предусмотренные в законе граждане смогут ввезти один автомобиль без оплаты таможенных платежей. 

При этом продажа завезенного автомобиля будет невозможна в течение ближайших трех лет. В то же время в документе ничего не сказано о запрете на сдачу автомобиля в аренду или оформлении доверенности. В то же время, законопроект не освобождает водителей от уплаты акциза или НДС.

Напомним, что раньше мы уже писали о законопроекте, который позволял бы украинцам ввозить авто без уплаты некоторых налогов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK