В Украине упростили процедуру сдачи практического экзамена на права

Теперь практику, как и теорию можно будет сдавать неограниченное количество раз
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине упростили процедуру сдачи практического экзамена на права
Теперь у студентов будет до 60 попыток для сдачи практического экзамена / hsc.gov.ua

Спустя несколько месяцев после появления информации об изменении процедуры приема практического экзамена, нововведение все же заработало и теперь в Украине можно сдавать практический экзамен неограниченное количество раз. Новшество позволит студентам автошкол не боятся за три неуспешных попытки и экзамен можно будет пересдавать около 50 раз.

Читайте также: "Временные права" на 2 года в Украине - как пройти испытательный срок

Так, по старой процедуре практику можно было сдавать три раза и если человек не справился с экзаменом, то он должен был покупать курс практики в автошколе. Согласно с новой концепцией человек может сдавать экзамен в течение двух лет, пока действует сертификат об окончании практического обучения в автошколе.

Вместе с тем увеличился разрыв между попытками. Так, раньше практику можно было сдавать через 5 дней на 6, теперь повторная попытка будет возможна через 11 дней на 12. Таким образом, в течение двух лет у студентов будет около 60 двух попыток для сдачи практического экзамена. Сроки пересдачи изменятся и для теоретического экзамена.

Если раньше теорию можно было сдавать в течение года, через каждую неделю, то теперь вместо 52 попыток, у будущих водителей будет только 30 попыток, чтобы сдать теорию. Стоимость экзамена по-прежнему осталась неизменной - 13 гривен плюс комиссия банка, которая обычно составляет 15 гривен.

Подобное нововведение, вероятнее всего, позитивно скажется для будущих водителей, так как согласно недавней статистике от Сервисных центров, экзамен по практике с первого раза может сдать только 25% водителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK