В Украине может появиться новый штраф за среднюю скорость - законопроект

Также депутаты раздумывают над внедрением штрафа за использование резины не по сезону
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине может появиться новый штраф за среднюю скорость - законопроект
Пока украинские штрафы за превышение скоростных ограничений очень лояльные / patrol.police.gov.ua

Представители украинского парламента предлагают ввести ответственность для водителей, чьи шины не подходят для текущего сезона, а также ввести штрафы за превышение средней скорости движения. В законопроекте № 11029, зарегистрированном в Верховной Раде, обсуждается ужесточение норм безопасности на дорогах.

Читайте также: В Украине может появиться новый штраф в 34 000 грн - что следует знать водителям

Планируется внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которые предусматривают наказание для водителей, использующих шины, не соответствующие сезону. Также в проекте закона предлагается установить систему контроля за средней скоростью движения автомобилей, сообщает Укравтопром.

Водителей, использующих несезонные шины, предлагается облагать штрафом в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (около 1700 грн), а за повторное нарушение - от 200 до 500 необлагаемых минимумов (от 3400 до 8500 грн) с возможным лишением права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

По поводу превышения средней скорости движения предлагается использовать метод деления пройденного автомобилем расстояния на затраченное время для проезда определенного участка дороги.

Скорость будет определяться техническими средствами контроля с использованием фото и видеофиксации, а также по принципу "расстояние/время" и должна быть зафиксирована как минимум двумя камерами контроля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK