Как происходит доставка уклонистов в ТЦК - в полиции дали ответ

В Украине практически в каждой области есть по несколько тысяч уклонистов
 |  Автор: Максим Назарук
Как происходит доставка уклонистов в ТЦК - в полиции дали ответ
При этом, если уклониста доставляют не в тот ТЦК, то это может привести к серьезным проблемам / police.gov.ua

В Нацполиции рассказали о процессе доставки лиц, уклоняющихся от выполнения предписаний повесток, в Территориальные центры комплектования (ТЦК) и социальной поддержки (СП), рассказал адвокат Симутин на своем канале. Максим Ахрамеев, руководитель Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины, объяснил процедуру:

"Механизм этого процесса урегулирован постановлением Кабинета Министров, которое предусматривает обращение к правоохранителям. Это обращение подается в соответствующие подразделения Нацполиции, где информация вносится в единую систему учета. В дальнейшем начинается процесс проверки"

После установления лиц, уклоняющихся от выполнения повесток, их доставляют в ближайший ТЦК или СП с целью расследования и составления административного протокола специализированным офицером. Ахрамеев добавляет:

"В ТЦК или СП формируется постановление о нарушении административных правил, а также устанавливаются обстоятельства неисполнения повестки"

Если лицо, против которого составлено постановление, может обосновать уважительные причины неисполнения повестки, то административное производство закрывается. В противном случае ей грозит наложение админштрафа.

Однако возникает вопрос: как руководитель ТЦК может составить протокол, если лицо состоит на учете в другом ТЦК? Где он может получить доступ к информации о вручении повестки? Это остается нерешенным вопросом, нуждающимся в уточнениях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK