Базовая военная служба в Украине - что изменит новый закон о мобилизации

Срочная служба в Украине теперь останется в прошлом
 |  Автор: Максим Назарук
Базовая военная служба в Украине - что изменит новый закон о мобилизации
Новый законопроект призван решить основные проблемы в армии / mil.gov.ua

Вместо воинской службы вводится базовая военная служба. Её проходят граждане от 18 до 25 лет. Они могут самостоятельно выбрать период прохождения службы до того, как им исполнится 24 года.  Базовая военная служба в военный период будет длиться до 3 месяцев, из которых не менее 1 месяца – базовая общевойсковая подготовка и до 2 месяцев – профессиональная, а в мирное время – до 5 месяцев – 3 месяца общевойсковой подготовки и 2 месяца профессиональной.

Читайте также: Как водители пытаются защититься от нового закона о мобилизации

Направлять граждан на прохождение базовой военной службы будут районные госадминистрации во взаимодействии с ТЦК и органами местного самоуправления.
Отсрочка от такого направления предоставляется призывникам, которые учатся или признаны временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья. Она действует до 24 лет.

Призывники обязаны ежегодно до 1 октября подавать в ТЦК документы, подтверждающие их право на отсрочку службы. Кроме того, отсрочку предоставляют призывникам, которых подозревают в совершении уголовного правонарушения или по отношению к которым уголовное дело рассматривается судом, – до принятия решения.

Читайте также: Распространенная схема как избежать мобилизации: как действуют уклонисты в Украине

С 1 сентября 2025 года в учреждениях профессиональной предвузовской и высшего образования, военных вузах и военных учебных подразделениях вузов вводится базовая общевойсковая подготовка. Мужчины обязаны её проходить, а женщины – по добровольному согласию.

Студенты вузов могут не проходить базовую общевойсковую подготовку, если они по состоянию здоровья признаны непригодными, или уже служили в Украине или других государствах (до приобретения украинского гражданства).

Мужчины до 60 лет, которые не прошли базовую общевойсковую подготовку или военную службу, не смогут поступить на государственную службу или начать работу в органах местного самоуправления, прокуратуре и полиции. Исключение – непригодные к службе по состоянию здоровья.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK