В Украине испытывают собственную машину для разминирования - видео

Помимо появления западной техники, в Украине стараются создавать отечественные экземпляры для выполнения работ по разминированию территорий.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине испытывают собственную машину для разминирования - видео
В качестве опытного образца пока используют трактор на дистанционном управлении / mediaport.ua

В условиях войны в Украине необходима не только военная техника. Так, на данный момент одной из главных проблем для послевоенной Украины станут заминированные территории. Решить эту проблему попытались машиностроители из Харькова, которые представили Юлии Свириденко свою инновационную разработку.

Читайте также: ВСУ показали уникальный словацкий беспилотник для разминирования

 

Так, украинские инженеры разработали беспилотный трактор для разминирования на базе Т-150, который позволит эффективно и самое главное безопасно очищать загрязненные минами территории. Подобная компоновка и наличие большого количества старых тракторов в качестве основы проекта делает украинский аналог в 10 раз дешевле зарубежного.

Оператор комплекса работает удаленно и имеет специальный пульт со всеми необходимыми кнопками, джойстиками и камерой, которые позволяют максимально эффективно управлять тяжелой техникой. В походном состоянии противоминный трал — прицеп, в рабочем — трактор едет задней частью вперед, что позволят разминировать территорию перед собой.

Чтобы защитить трактор в целом и его органы управления, кабина и отсек с двигателем обшиты бронелистами. В Минэкономики заявили, что заинтересованы в масштабировании производства такой техники, так как темпы разминирования Украины нужно ускорять, а особенно остро этот вопрос встанет после возвращения всех временно оккупированных территорий в рамках границ 1991 года.

Параллельно с гражданскими дронами, украинские военные успешно используют боевые беспилотники для уничтожения вражеской техники.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK