ВСУ получат уникальный комплекс Slinger для уничтожения дронов

Установка может быть смонтирована почти на любую бронемашину, которая есть в распоряжении ВСУ.
 |  Автор: Максим Назарук
ВСУ получат уникальный комплекс Slinger для уничтожения дронов
Около 50 комплексов смонтируют на колесные украинские бронетранспортеры / Electro Optic Systems

Недавно стало известно о поставках около 150 боевых систем от австралийской компании Electro Optic Systems (EOS) на нужды ВСУ. По имеющейся  информации, эти системы предназначены для борьбы с одними из самых тяжело доступных целей - дронами-камикадзе. Как сообщили в издании Defense Express около 100 модулей рассчитаны под среднебронированнную технику по типу БТР-ов и БМП M113, а вот еще 50 комплексов будут установлены на колесных бронетранспортерах украинского производства.

Читайте также: ВСУ показали мастер-класс на бельгийских БМП YPR-765 - видео

Ранее в сети даже показали видео, на котором украинский посол в Австралии Василий Мирошниченко испытывает данный модуль на одном из полигонов. Несмотря на то, что посол не является профессиональным военным, ему удалось успешно поразить условные цели на дистанциях в 500 и 1000 метров.

Сам боевой модуль состоит из двух частей - автоматической 30-мм пушки M230LF и пулемета 7,62-мм MAG58. При этом наибольшую уникальность системе обеспечивает именно прицельное оборудование. Так, помимо обычного прицела и сенсора ветра, комплекс оборудован  4D-радаром EchoGuard.

Таким образом радиолокационная система Slinger имеет инструментальную дальность обнаружения до 6 километров в радиусе 120 градусов. Это позволяет обнаруживать самолеты типа Cessna с отрывом в 2,5 км, автомобили – 3,5 км, людей – 2,2 км, БПЛА - от 1,4 м до 1 километра.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK