Как выглядит украинский бронеавтомобиль от студентов КПИ

Первый прототип уже почти закончили и сейчас он проходит полевые испытания
 |  Автор: Максим Назарук
Как выглядит украинский бронеавтомобиль от студентов КПИ
Автомобиль получился стильным и технологичным / epravda.com.ua

Машина Inguar3 создается в Украине и пройдет тестирование по стандартам НАТО, что ознаменует новый этап развития отечественной бронетехники. Предприятие намерено получить первый серийный контракт уже в 2024 году, сообщает Украинская правда.

Читайте также: Что являет собой модернизированный украинский бронеавтомобиль "Штурм-СМ"

Помимо разработки бронетехники команда ставит перед собой еще одну важную цель: возрождение авторитета профессии инженера в Украине. После распада СССР эти специалисты часто ассоциировались с низкой зарплатой и коррупцией на заводах. Этот стереотип следует изменять. Средний возраст инженеров на Inguar – 23 года, а их уровень заработной платы составляет 150 тыс. грн в месяц. Разработчик верит, что это только начало.

Одним из ключевых моментов стало партнерство с Украинской бронетехникой, ныне крупнейшей частной оборонной компанией, которая раньше была перспективным производителем. В 2018 году Артём обратился к основателю "Украинской бронетехники" Александру Кузьме с предложением помочь в разработке бронеавтомобилей. Тогда в бизнес-модели компания ориентировалась на привлечении подрядчиков. Руководство согласилось на сотрудничество и заказало модернизацию некоторых узлов на "Новаторах".

Читайте также: Украинским разведчикам передали бронемашины Scimitar MK2 - подробности

До 2022 года украинские военные мало заказывали бронеавтомобили, поэтому сотрудничество с производителем оружия не приносило большой прибыли. Однако этот опыт стал ценен перед большой войной, когда потребность в таких машинах вырастет в несколько раз.

Во время полномасштабной войны через знакомых Артём связался с директором Roshel и предложил модернизировать их машины и готовить к отправке на фронт. Производитель был заинтересован в том, чтобы его техника проявила себя на войне, ставшей большой витриной для западного вооружения. По предложению канадцы согласились и профинансировали все работы.

Читайте также: Как работает БТР с искусственным интеллектом для сбивания дронов - видео

С этого момента компания стала официальным представителем Roshel в Украине. На нее возложены функции модернизации, ремонта и гарантийного обслуживания этих машин. Через команду Артема прошли сотни канадских броневиков.

Бронеавтомобили используются на особо опасных участках фронта, где есть вражеские дроны, диверсанты или мины. Для них нужна скорость, проходимость и хорошая защита.

epravda.com.ua
epravda.com.ua

Читайте также: ГУР получило бронемашины "Дозор" в особой комплектации - подробности

Для Inguar3 создано шасси, выдерживающее попадание 7,62-миллиметровых снарядов и подрыв на мине. Она имеет высокую проходимость благодаря клиренсу 45 см, системе подкачки шин и блокировке дифференциалов. Шины изнутри имеют технологию run-flat, позволяющую двигаться после поражения колес.

В салоне установлены противоминные сиденья, системы пожаротушения и фильтрации воздуха. Машина оборудована "умной" системой управления и предохранителями, что помогает избежать ошибок водителей.

На машину можно установить комплекс радиоэлектронной борьбы, защищающий от FPV-дронов. Решение установить мобильный комплекс РЭБ является инновационным даже по меркам западных бронеавтомашин.

Машина Inguar3 будет собираться в Украине с высокой локализацией, что увеличит стоимость, но такой расход оправдан высоким уровнем защиты и технологичности. В настоящее время цена одного Inguar3 оценивается в 16 млн грн, что выше конкурентов, но производитель считает это оправданным в связи с важностью защиты и технических преимуществ машины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK