Audi вырастила нового чемпиона для гонки Ле-Ман

Audi вырастила нового чемпиона для гонки Ле-Ман
Audi

Разработка этого прототипа была одобрена руководством немецкой марки в середине 2009 года, тесты двигателя начались летом 2010-го, а первые трековые испытания прошли в конце ноября. 

По сравнению со своим предшественником новинка получила полностью новый закрытый кузов, в основе которого лежит карбоновый монокок, изготовленный "единым куском". "В будущем в Ле-Мане аэродинамика автомобилей станет еще более важна, чем когда бы то ни было ранее. И закрытая машина имеет в этом плане гораздо больше преимуществ, что подтвердили наши тесты в аэродинамической трубе и на треке", - заявил глава Audi Motorsport Вольфганг Ульрих. 

Помимо этого, машина получила полностью светодиодные фары с полосками фонарей дневного света, напоминающих цифру "1". В моторном отсеке Audi R18 будет установлен шестицилиндровый дизельный двигатель объемом 3,7 л, работающий в паре с модернизированной шестиступенчатой трансмиссией. Этот агрегат придет на смену 5,5-литровому V10, который развивал 600 л.с. Какова мощность нового мотора пока не уточняется. 

Первая гонка, в которой примет участие Audi R18, пройдет в Спа в мае следующего года. До этого, в апреле, автомобиль появится на официальном тест-дне в Ле-Мане. Для 24 часов Ле-Мана немецкий производитель планирует подготовить три машины. Начиная с 1999 года, болиды немецкой марки — R8, R10 TDI и R15 TDI — выигрывали эти соревнования девять раз. 
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK