ГАИ предупреждает о гололеде и советует, как ездить

В ближайшие дни будут перепады температур, а потому дороги станут особенно скользкими и опасными. Гаишники просят автомобилистов ездить очень аккуратно
ГАИ предупреждает о гололеде и советует, как ездить
shutterstock.com

По информации Гидрометцентра, 7 декабря на дорогах страны, кроме юга и востока, будет гололедица. В южной и восточной части страны ожидают порывы ветра 15-20 м / с. Ночью в Украине, кроме западных областей, прогнозируют налипание мокрого снега, на севере - сильный снегопад.

В ГАИ отмечают, что многие водители не осознают особенностей управления автомобилем на скользкой дороге. Когда шины попадают на гололед, их сцепление с дорогой сразу снижается в 4-5 раз, что в свою очередь в несколько раз увеличивает тормозной путь транспортных средств. А это значит, что быстрая остановка автомобиля просто невозможна. Столь опасные дорожные условия требуют от водителей и пешеходов повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения ПДД.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первый снег: как ездить, чтобы уберечь себя и авто

Поэтому Госавтоинспекция дает несколько рекомендаций по управлению автомобилем в условиях гололеда и снежного наката:

  • На скользкой дороге не тормозите резко. Это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую к потере управляемости. Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью газа пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Не дергайте руль.
     
  • При движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательны. Ледяной слой на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, газуйте и тормозите очень плавно.
     
  • На скользкой дороге лучше избегать резких маневрирований и обгонов. При движении в гору, выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до самой вершины. На спуске не нажимайте на педаль сцепления. Не давите сильно на тормоз.
     
  • Не забывайте о пешеходах. Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть. Поэтому старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к переходам, школам и детским садам, снижайте скорость до минимума.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно ездить в тумане и по скользкой дороге



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK