Фальшивый полис ОСАГО: как отличить подделку от оригинала

Скоро на каждый бланк полиса автогражданки прямо в типографии будет наноситься QR-код.
Фальшивый полис ОСАГО: как отличить подделку от оригинала

Из-за роста в Украине оборота фальшивых и фальсифицированных полисов рынок внутреннего обязательного страхования автогражданской ответственности ежегодно теряет от 180 до 200 млн. грн., а рынок “Зеленой карты“ — около 50 млн. грн., что составляет 9-10% от общего объема. Об этом рассказали в Моторном транспортном страховом бюро Украины (МТСБУ), пишет UBR.ua.

Читай также: Максимальные выплаты по ОСАГО увеличили вдвое

По его данным, на конец 2015 г. в Украине считались утерянными 104,7 тыс. полисов ОСАГО, а 322 тыс. были испорчены. А еще примерно 100 тыс. “страховок“ подделывают типографским способом. Если учесть, что в Украине выдано немногим более пяти миллионов полисов, то выходит, что почти каждый десятый автовладелец может оказаться собственником “липовой“ страховки.

“Отмечу, что для большинства рядовых автолюбителей отличить настоящий полис ОСАГО от фальшивого достаточно трудно. Если они попадают в ДТП с таким полисом, то остаются один на один с проблемами выплат пострадавшей стороне“, — отметил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Читай также: В Украине увеличен лимит страховых выплат по европротоколу

Как рассказал специалист по маркетингу и пиару “Украинской федерации страхования“ Евгений Шумаков, встречаются также и полисы компаний банкротов. В основном, ими торгуют вдоль дорог и по очень заниженным тарифам. Валидность полиса можно проверить с любого гаджета на сайте МТСБУ. 

Чтобы не попасться на подделку “Зеленой карты“, необходимо в момент, когда водитель готов заключить конкретный договор и подписать полис (еще до того, как он его оплатил), следует зайти в базу данных Бюро и проверьте номер бланка — действительно ли такой номер существует (бывают поддельные бланки, где банально не совпадает количество цифр в номере с количеством цифр настоящего бланка). 

Читай также: Будьте внимательны: в Молдове перестает действовать страховка Зеленая Карта

Также, необходимо посмотреть, за какой страховой компанией числится этот бланк и совпадает ли это с названием на бланке полиса, который перед вами и убедится, что бланк не числится как использованный.

Смотрите видео о различиях в полисах ОСАГО:

[видео более недоступно]

Читай также: Автогражданка каждый год будет дорожать вдвое

На сегодня защита бланков ОСАГО осуществляется так:

  • специальная бумага
  • использование специальных красок, которые начинают светиться красным в лучах ультрафиолетовых ламп
  • использование микротекста
  • использование трех видов антисканерной сетки
  • нанесение номеров на бланки способом высокой печати специальной краской, которая под воздействием ультрафиолетового излучения приобретает зеленый цвет.

Читай также: Будьте внимательны: в Молдове перестает действовать страховка Зеленая Карта

Но скоро на каждый бланк прямо в типографии будет наноситься QR-код, который будет содержать ссылку на страницу интернет-портала МТСБУ, на которой реализована функция проверки каждого конкретного бланка полиса по его серии и номеру. 

Страхователь, располагая смартфоном с камерой и программой, может считать код и по ссылке проверить информацию — соответствует ли номер полиса на бланке, который держит в руках, тому, что записано в Базе МТСБУ. 

Отметим, ранее в Украине назвали худших автостраховщиков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK