Как завести автомобиль, когда что-то пошло не так - советы

Иногда автомобиль нельзя завести традиционным способом, но это не повод откладывать поездку. Вот некоторые рекомендации, которые помогут автомобилисту в различных жизненных ситуациях.
Как завести автомобиль, когда что-то пошло не так - советы
Getty Images

Любое путешествие – будь-то близкое, в магазин за покупками, или дальнее – к друзьям через всю страну – начинается с первого шага. Если вы владелец автомобиля, то для вас поездка начинается с запуска двигателя. 

Читай также: Как открыть и завести машину в мороз

Сам по себе этот процесс не сложный – нужно всего лишь повернуть ключ в замке зажигания, а у современных автомобилей и вовсе – нажать кнопку или приложить палец к сенсорной панели.

Трудности начинаются, когда этот процесс начинает идти в разрез с написанным в инструкции к автомобилю или тем, чему учили в автошколе. Рассмотрим несколько вариантов. 


Как завести машину на “газе“ - советы


Переоборудование транспортного средства под газовое топливо - довольно популярное решение, которое имеет экономический смысл, но в этом случае необходимо знать об особенностях эксплуатации такого авто. 

Читай также: ТОП-3 распространенных ошибки, которые убивают авто зимой

Прежде всего, нужно понимать, что газовая смесь отличается по своим характеристикам от бензина, и особенно это заметно зимой. Так, бутан конденсируется при минусовых температурах, и это означает, что газ будет поступать в двигатель лишь тогда, когда мотор хорошо прогрет. 

Летом это не составляет проблем – запускать машину можно сразу на газу, но в холодное время придется прогреть двигатель на бензине и лишь потом переключать подачу топлива на газовую смесь. В противном случае газ не будет испаряться, и мотор, скорее всего, заглохнет. 


Как завести авто, если сел аккумулятор


Ситуация, когда садится аккумулятор довольно редкая, но очень неприятная. Единственным положительным моментом в этом случае можно назвать то, что водитель вспоминает и на практике видит принцип работы двигателя, а также сталкивается с самыми светлыми человеческими чувствами – бескорыстной помощью на дороге. 

Читай также: Как купить б/у авто и на что обратить внимание

При отказе аккумулятора двигатель завести можно только при содействии помощников, так как автомобиль придется толкать. При толкании ведущие колеса проворачивают коленвал, который приводит в действие ряд механизмов, запускающих двигатель. 

Рациональнее будет проводить эту процедуру в направлении малейшего уклона местности. Вначале следует включить зажигание, после чего помощники начинают толкать автомобиль. При достижении скорости 5-10 км/ч нужно выжать сцепление и включить вторую передачу, после чего плавно отпустить педаль и помочь двигателю акселератором. Когда авто заведется, перейти на нейтральную передачу и прогреть мотор. 

Следует отметить, что данный способ подходит лишь для машин с ручной коробкой передач. Автомобиль с автоматом завести «с толкача» практически невозможно. 


Как завести авто, если утерян ключ


Автомобили старшего поколения заводятся ключом, и как всякая небольшая вещь, ключ может потеряться. Как правило, это случается в самый неподходящий момент, например, перед срочной поездкой, когда нет времени решить проблему при помощи квалифицированных специалистов и приходится импровизировать на месте. 

Читай также: Что нужно знать, чтобы зимой не было проблем с авто

К счастью, знание определенных манипуляций может вас выручить и в этой ситуации. Все мы видели, как в фильмах герои неоднократно легко и быстро заводили автомобиль, закоротив два проводка, торчащих из-под приборной панели. Однако в жизни этот способ требует больших знаний и довольно не безопасен – неопытный человек может даже получить удар током. 

Мы же рассмотрим более безопасный вариант, как завести машину без ключа. Для этого нам понадобится лишь отвертка с плоской головкой. 

Сначала потребуется снять пластиковую обшивку вокруг замка зажигания, выкрутив удерживающие ее болты, после чего открутить сам замок зажигания с электрической и механической частью. 

Читай также: Механическая, или автоматическая коробка передач - что выгоднее

После этих манипуляций вам останется лишь вставить конец отвертки в открывшееся отверстие для ключа и провернуть ее в нужном направлении. Автомобиль заведется. 

Ранее сообщалось, как культовый Volkswagen Golf “прокачали“ на 140 тысяч долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK