Что будет, если заправиться на АЗС во время слива бензовоза

Излишняя спешка может привести к необходимости дополнительного ремонта.
 |  Автор: Максим Назарук
Что будет, если заправиться на АЗС во время слива бензовоза
Если вкратце, то топливная система автомобиля может сильно пострадать / Facebook

Практически каждый водитель хоть раз сталкивался с ситуацией, когда он приезжает на АЗС, а там как раз происходит слив топлива с бензовоза. При этом в зависимости от ситуации, на АЗС могут либо продолжать работу, но в ограниченном режиме, либо всю заправку могут полностью закрыть. Почему так происходит и стоит ли заправлять авто, когда на АЗС сливается бензовоз.

Читайте также: Бензовозы не могут въехать в Украину - названа причина

На каждой заправке есть системы безопасности, а персонал имеет четкие инструкции по сливу топлива. Если говорить о самой очевидной угрозе — разлив топлива, то системы безопасности на АЗС будут препятствовать его возгоранию, поэтому пожара или взрыва не произойдет. В то же время, водителей может подстерегать еще одна опасная ситуация.

Так, топливо, которое заливают в автомобиль может быть частично загрязнено, а осадок может попасть в бак и привести к выходу из строя топливной системы. Во время слива бензовоза в резервуарах подымаются осадки, которые могут через колонку попасть в бак.

Мелкий мусор может пройти через фильтры на АЗС и попасть непосредственно в топливную систему автомобиля. Если топливную систему авто давно не чистили и не меняли фильтры, то есть риск, что в машине начнутся проблемы со стартом, а также может падать давление в системе, что приведет к уменьшению мощности авто.

Так, эксперты рекомендуют после слива бензовозов подождать хотя бы 20 минут, пока топливо не отстоится в баке АЗС. Стоит помнить, что одной из самых серьезных и дорогостоящих проблем могут стать забитые форсунки в автомобиле.

Напомним, что в Украине начался рост цен на топливо из-за грядущего возвращения налогов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK