За очистку авто от снега с заведенным двигателем водителю грозит штраф 3850 грн

В некоторых странах простой автомобиля с заведенным двигателем означает немедленный штраф.
 |  Автор: Максим Назарук
За очистку авто от снега с заведенным двигателем водителю грозит штраф 3850 грн
Оставлять машину прогреваться, пока чистишь ее от снега и льда - обычная практика в Украине / depositphotos

В Великобритании введен запрет на длительную работу двигателя автомобиля без надобности. Даже если водитель в это время очищает стекло от льда, его могут оштрафовать на 80 фунтов стерлингов, что составляет около 3 855 гривен. Многие украинские водители не чистят стекло от льда, а просто ждут в авто, пока оно растает пока прогревается двигатель. В Англии за это можно получить штраф, сообщает Авто24.

Читайте также: Прогрев авто в холодное время: Вред, или польза

Теперь любые советы и методы быстрой и качественной очистки стекла от снега и инея, пока двигатель автомобиля прогревается, стоит забыть. Это может нанести больше вреда, чем пользы. Это связано с тем, что статья 123 ПДД Великобритании четко объясняет понятие работы на холостом ходу: когда авто стоит, но двигатель работает, это считается холостым ходом.

Это понятно всем. Также интересно следующее: "Запрещается покидать припаркованное транспортное средство с включенным двигателем или оставлять двигатель транспортного средства работающим без надобности".

Итак, пока водитель чистит стекло от снега и инея, а двигатель прогревается, он автоматически нарушает требования ПДД. Во-первых, автомобиль стоит. В этом случае двигатель должен быть выключен. Во-вторых, экологи могут иметь претензии к водителю, поскольку происходят излишние выбросы вредных веществ в атмосферу – выхлопные газы содержат угарный газ, диоксид азота и углеводороды.

И хотя еще не было случаев взыскания штрафов от экологов, за нарушение требований ПДД штрафуют активно. Британские правила четко утверждают: если авто стоит, то водителю "следует применить стояночный тормоз и выключить двигатель, чтобы снизить выбросы и шумовое загрязнение". Есть исключение, когда разрешается оставлять двигатель работающим, если автомобиль двигается или производится диагностика неисправностей.

Для очистки стекла и освобождения автомобиля от снега необязательно держать двигатель включенным: современные технологии автомобилей ушли далеко от карбюраторных машин, для которых такой прогрев был необходим. За такие нарушения могут взыскать штраф. Если водитель отказывается выключить двигатель по просьбе уполномоченного лица, то это обернется штрафом в размере 20 фунтов стерлингов (около 960 гривен). Если водитель отказывается оплатить, штраф увеличивается до 40 фунтов стерлингов (около 1926 гривен). Если не оплатить эти 40 фунтов стерлингов в течение 14 дней, сумма вырастет до 80 фунтов или 3 855 гривен.

"Неуплата штрафа в течение 14 дней может привести к штрафу в размере 40 фунтов стерлингов свыше существующих 80 фунтов стерлингов". В общей сложности это составит 120 фунтов стерлингов, или 5 792 гривен в перерасчете.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, как нужно чистить машину зимой, чтобы не поцарапать.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK