Литва конфисковала первое авто на российских номерах за 70 000 долларов

Первым автомобилем, который изъяли на границе стал кроссовер Audi Q7
 |  Автор: Максим Назарук
Литва конфисковала первое авто на российских номерах за 70 000 долларов
Дальнейшая судьба этого автомобиля пока неизвестна / lrytas.lt

11 марта Литва начала процесс конфискации автомобилей с русскими номерными знаками. Первым в списке оказался Audi Q7, задержанный сотрудниками литовской таможни на пункте пропуска Мядининкай. Оказалось, что за рулем находился гражданин Молдовы, передвигавшийся из Литвы в Беларусь на автомобиле, зарегистрированном на гражданина России.

Читайте также: Польша вслед за Латвией и Литвой отказалась пускать российские авто

Сотрудники таможни предупредили водителя о том, что с 11 марта 2024 года въезд на территорию Литвы автомобилям с российскими номерными знаками запрещен, за исключением транзита в/из Калининградской области. Такие автомобили могут находиться на территории Литвы не больше 24 часов. За нарушение предусмотрен штраф и конфискация транспортного средства. Водитель получил штраф, а Audi Q7 был конфискован.

Возможно, этот автомобиль станет частью регулярно передаваемых в Украину из Литвы как гуманитарная помощь. В 2022 году Литва передала нам 64 таких авто, в 2023 году – 124, а с начала этого года – еще 11. Сначала это были автомобили, которые были конфискованы за нарушение правил дорожного движения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK