Германия намерена продолжить льготы для украинских водителей - что известно

Обязательную перерегистрацию планируют ввести уже с 1 апреля
 |  Автор: Максим Назарук
Германия намерена продолжить льготы для украинских водителей - что известно
Каждая федеральная земля будет принимать желание о необходимости перерегистрации авто самостоятельно / Getty Images

Украинским беженцам в Германии могут разрешить не перерегистрировать свои автомобили с 1 апреля. Правительство планирует продлить льготы для украинцев еще на полгода. С таким запросом федеральное министерство транспорта обратилось в правительства земель, сообщает DW.

Читайте также: Украинских беженцев в Швейцарии заставят продавать свои авто

Правительство Германии предлагает продлить переходные положения, освобождающие украинских беженцев от обязанности получать немецкие номерные знаки на свои автомобили, ввезенные из Украины. Это касается украинцев, которые находятся в стране больше года.

Действие переходных положений, позволявших украинским беженцам временно не перерегистрировать свои авто, истекает 1 апреля. Теперь в Министерстве цифровизации и транспорта Германии хотят продлить их еще на 6 месяцев.

"Министерство предложило в течение этого периода окончательно решить с землями все открытые процедурные вопросы, связанные с регистрацией украинских транспортных средств", – сообщила DW пресс-секретарь федерального министерства транспорта.

Ранее земельные транспортные ведомства обращались в федеральное министерство с просьбой подготовить рекомендации, как поступить в особых случаях, когда возникают трудности с регистрацией украинских авто в Германии. Например, когда водитель не владелец автомобиля и не может доказать право им распоряжаться или когда транспортное средство не отвечает требованиям немецкого техосмотра.

Каждая земля будет решать отдельно, продлевать ли льготы для украинских автомобилей по запросу федерального министерства транспорта. В земле Бранденбург подтвердили, что готовы выполнить просьбу федерального правительства. Другие земли также ответили Минтрансу, что готовы учесть предложение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK