Что будет, если пьяный водитель представится патрульным другим человеком

Иногда патрульные не выполняют все формальности при проверке нарушителей
 |  Автор: Максим Назарук
Что будет, если пьяный водитель представится патрульным другим человеком
Необычный инцидент произошел на Житомирщине / patrol.police.gov.ua

В Житомирской области произошло невероятное: полицейские составили протокол об управлении автомобилем в нетрезвом состоянии на другое лицо, которое вообще не имело отношения к правонарушению, сообщает Доррожный адвокат.

Читайте также: Разговор по телефону для водителя может закончиться лишением прав

Согласно информации от МВД, полицейские остановили водителя, очевидно, управлявшего автомобилем в нетрезвом состоянии. На момент остановки водитель сообщил, что его документы были утеряны. При составлении протокола полицейские записали личные данные, которые указал водитель. Однако оказалось, что эти данные действительно принадлежали другому лицу.

После передачи протокола в суд, суд не мог знать, что он был составлен на основании показаний нарушителя. Таким образом, суд решил признать гражданина, указанного в протоколе, виновным в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии и наложил на него штраф в размере 17 000 гривен и лишил права вождения на один год.

Читайте также: Водитель пытался оправдать опьянение пельменями и квасом - что из этого вышло

Однако оказалось, что водитель, указанный в протоколе, даже не присутствовал в машине на момент остановки нарушителя. Это привело к апелляционному обжалованию решения местного суда. При рассмотрении дела апелляционный суд пересмотрел видеозаписи и подтвердил, что на месте остановки был совсем другой человек.

После рассмотрения дела апелляционный суд признал гражданина невиновным и отменил решение местного суда. В отношении полицейских, допустивших эту ошибку, суд вынес отдельное решение и передал дело для служебного расследования.

Этот случай свидетельствует о том, что составление протоколов на лица на основании водительских показаний без надлежащего установления лица может привести к неправомерному возложению вины на невиновных лиц.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK