Что следует помнить при движении по городу в дождь - 5 советов водителям

Передвижение по подтопленным городским улицам во время дождя и после него требует от водителей особенной сноровки.
 |  Автор: Максим Назарук
Что следует помнить при движении по городу в дождь - 5 советов водителям
Даже кроссоверам водные преграды даются очень нелегко / screenshot

В ближайшие пару дней в Украине синоптики прогнозируют серьезные дожди почти по всей территории страны. В лучшем случае осадки будут докучать  украинцам до конца недели. В городских условиях дождь создает дискомфорт не только для пешеходов, но и для водителей, которые по незнанию могут попасть в весьма печальную ситуацию.

Читайте также: Эксперты назвали самые безопасные кроссоверы 2023 года по версии IIHS

Сегодня мы расскажем о 5-ти правилах, которые следует соблюдать водителям, чтобы их передвижение в условиях обильных осадков было максимально безопасным и комфортным, сообщает Автоцентр.

  • Обозначить свой автомобиль

В сильный дождь резко ухудшается видимость, поэтому водителю важно не только видеть дорогу, но и чтобы другие водители видели его. С точки зрения правил в такую погоду нужно включать противотуманки, как передние, так и задние, а если их нет, то габаритные огни вместе с ближним светом.

При наличии всех видов фар на автомобиле, необходимо включать габаритные огни, ближний свет, передние и задние противотуманки. Если дождь усиливается и видимость на дороге слишком сильно ограничена, можно дополнительно включить аварийную  световую сигнализацию (не предусмотренно ПДД).

 

  • Соблюдайте тишину

Читайте также: Снег вместе с дождем - что нужно помнить водителям на весенних дорогах

Во многих ситуациях на улицах города водителю помогают зеркала или же возможность повернуть голову, проверив слепую зону через окно. В дождь опции в виде зеркал и чистых стекол можно считать роскошью. Так, на помощь водителю приходит слух.

По возможности в такую погоду стоит уменьшить громкость музыки, а если она отвлекает, то и вовсе ее выключить. При этом все равно стоит внимательно всматриваться в подмоченные зеркала, пытаясь обнаружить водителей, которые не включили фары.

  • Избегайте маневрирования

Из-за ограниченной видимости каждое перестроение становится в несколько раз опаснее, чем в сухую и ясную погоду. В идеале заранее спланировать свою поездку и, к примеру, сразу занять нужную полосу, чтобы лишний раз не перестраиваться. Также стоит учитывать ухудшенную видимость и скользкое покрытие, что не позволит другим водителям резко среагировать на вашу ошибку.

  • Не спешите

Читайте также: В Киеве автомобили завалило деревьями из-за дождя: фото

Даже после того, как дождь закончился, мокрые дороги могут привести к риску возникновения аквапланирования. В этот момент автомобиль превращается в неуправляемый кусок металла, который двигается по непредсказуемой траектории. В этой ситуации главное не паниковать и осуществлять все действия за рулем максимально плавно.

К повышенному риску аквапланирования также может привести изношенная резина или особый рисунок протектора. Поэтому если вы знаете, что у авто старая и лысая резина - лучше ехать в два раза медленнее, чем обычно.

  • Торможение

В такую погоду лучше использовать торможение двигателем, когда есть такая возможность, а вот тормозные колодки и диски иногда стоит немного просушивать, особенно актуально это после преодоления глубоких водных преград.

Напомним, что из-за дождя также может сильно вырасти риск возгорания электрокара.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK