Как подготовить аккумулятор к холодам - советы водителям

Чтобы автомобиль не подвел вас зимой, нужно позаботиться о всех его системах заранее.
 |  Автор: Максим Назарук
Как подготовить аккумулятор к холодам - советы водителям
Минусовая температура - дополнительная нагрузка на аккумуляторную батарею / depositphotos

В первую очередь данная статья будет полезна тем, у кого в автомобиле стоит относительно не новая батарея, которой уже несколько лет с момента покупки. В случае если в автомобиле стоит новая аккумуляторная батарея, то с ней не стоит проводить практически никаких манипуляций. Итак, начать обслуживание любого аккумулятора стоит начать с чистки, сообщает Автоцентр.

Читайте также: В Китае хотят создать "вечный" аккумулятор для электрокаров

Сам корпус аккумулятора стоит очистить от грязи, масла и металлической пыли. При вытекании электролита его стоит вытереть тряпкой смоченной в 15 – 20% растворе питьевой соды, после чего, насухо вытереть место разлива сухой тряпкой. Еще одним видом загрязнения аккумулятора может быть окисление клем. В этом случае клеммы зачищают наждачкой, а при последующей установке смазывают их солидолом. 

Если аккумулятор обслуживаемый, то обязательно нужно очистить вентиляционные отверстия в крышке и пробках, а также проверить уровень и плотность электролита в каждой банке. Если аккумулятор был полностью разряжен, то его стоит поддать контрольно-тренировочному циклу (КТЦ). После этой процедуры можно узнать насколько реальна дальнейшая эксплуатация аккумулятора. 

Если КТЦ провести невозможно, то нужно снятый с автомобиля аккумулятор полностью зарядить от внешнего зарядного устройства, после чего корректировать плотность электролита. Если плотность выше нормы — долить дистиллированной воды, если ниже — электролит плотностью 1,4 г/см3.

Также стоит учитывать, что зимой емкость аккумулятора может значительно упасть, поэтому при низких температурах рекомендуется утеплять аккумуляторную батарею. Самый простой способ утепления аккумулятора — специальный чехол с толщиной стенок 15 – 30 мм. При этом стоит помнить, что чехол не может быть герметичным и в нем всегда должны быть отверстия для выхода водородно-воздушной смеси.

Напомним, что недавно мы рассказывали о самом быстром и эффективном способе зарядки автомобильного аккумулятора.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK