Как выглядел ЗАЗ-1701 "Таврия" в кузове минивэн - фото

Автомобиль имел увеличенную длину и грузоподъемность.
 |  Автор: Максим Назарук
Как выглядел ЗАЗ-1701 "Таврия" в кузове минивэн - фото
Автомобиль имел увеличенный кузов и дополнительный багажник на крыше / screenshot

При создании "Таврии" конструкторы задумывали великое множество интересных корпусов, а не только классический двухдверный хетчбэк. Так, среди наработок 90-х годов был и достаточно интересный экземпляр ЗАЗ-1701. Автомобиль мог стать украинским аналогом Renault Kangoo или Volkswagen Caddy.

Читайте также: Как выглядела заводская "Таврия" ЗАЗ-1142 с двигателем от Volkswagen

Разработка ЗАЗ-1701 проходила в 1993-1994 годах. В основу авто легла грузовая версия "Таврии" ЗАЗ-1306, которая имела лонжеронную раму и рессорную заднюю подвеску. В задней части ЗАЗ-1701 расположился увеличенный кузов с высокой крышей и большой площадью остекления. По мнению разработчиков это был увеличенный трехдверный универсал, хотя сегодня его отнесли бы к минивэнам или даже мини-фургонам.

screenshot
screenshot

Благодаря рессорам сзади грузоподъемность "Таврии" выросла на 100 килограмм. Сзади у автомобиля располагалась полноценная подъемная дверь, для облегчения доступа в заднюю часть салона. Автомобиль объездил немало выставок и даже получил одобрение от руководства предприятия, но в серию так и не пошел.

screenshot
screenshot

Одной из причин, что это авто так и осталось концептом на бумаге стал финансовый вопрос. В 90-х на ЗАЗе просто не было денег для расширения модельного ряда, а также руководство решило не рисковать, ведь более дорогой универсал могли попросту не захотеть покупать.

Недавно мы рассказывали о том, как должен был выглядеть один из самых первых концептов "Таврии".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK