Как выглядела BMW 7 серии с двигателем V16 - фото

Почему авто так и не пошло в серию, на заводе не объяснили
 |  Автор: Максим Назарук
Как выглядела BMW 7 серии с двигателем V16 - фото
Внешне авто практически ничем не отличалось от стандартной Е38 / BMW

Этот автомобиль был создан в 1990 году, но компания держала его в секрете все эти годы. Причина заключалась в том, что инженеры установили в эту BMW 750 iL двигатель V16 объемом 6,6 литра под названием Goldfisch.

Читайте также: Как выглядит самая мощная BMW в истории на 1500 л.с. - видео

В конце 1980-х годов инженеры BMW разрабатывали 6,6-литровый двигатель V16 для установки его во флагманские модели бренда. Несмотря на многообещающие планы, этот двигатель был установлен только на два прототипа, получивших название Goldfisch. BMW решила не внедрять его в серийное производство и долго скрывала эти прототипы.

Несколько лет назад автопроизводитель раскрыл первый прототип – BMW 767iL V16 Goldfisch 1987 года. Этот автомобиль имел мощность 402 л.с. и был оснащен большими вентиляционными отверстиями сзади для охлаждения.

BMW
BMW

Читайте также: Как выглядела необычная BMW Z13 и почему так и не пошла в серию

Однако недавно BMW раскрыла тайну второго прототипа. Версия 750iL была создана в 1990 году на базе прототипа поколения E38 и имела внешний вид сродни серийной модели, но с некоторыми деталями от поколения E32.

Двигатель V16 работал с пятиступенчатой автоматической коробкой передач и развивал мощность 343 л.с. Это значительно превышало серийный двигатель V12 750i, который развивал всего 295 л.с.

Концерн BMW так и не объяснил причины того, почему этот прототип или даже двигатель не были выпущены в серийное производство. Возможно руководство BMW считало, что такие экстравагантные решения были слишком резко отличны для линейки 7 серии.

BMW
BMW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK