Как выглядела необычная BMW Z13 и почему так и не пошла в серию

Автомобиль должен был стать одной из самых маленьких моделей компании
 |  Автор: Максим Назарук
Как выглядела необычная BMW Z13 и почему так и не пошла в серию
Автомобиль должен был быть первой машиной со спутниковой навигацией для бренда / BMW

Иногда главный дизайнер BMW заходит в отдел архива, где вытаскивает папки, смахивает пыль и исследует концепт-кары прошлых десятилетий. Так он наткнулся на почти забытый невероятный маленький хэтчбек Z13.

Читайте также: Как выглядела секретная BMW I16, которая так и не пошла в серию

Этот автомобиль был представлен на автосалоне в Женеве в 1993 году. Внешним видом сродни i3 с 1990-х, городской автомобиль был разработан BMW Technik GmbH той же командой, которая создала родстер Z1 в конце 1980-х годов.

Миниатюрный хэтчбек с центральным водительским сиденьем и двумя пассажирскими сиденьями сзади имел заднюю центральное расположение двигателя мощностью 82 л.с. Силовой агрегат был взят у мотоцикла K1100 и работал с бесступенчатой коробкой передач (CVT), которая была позаимствована у Ford.

BMW
BMW

Читайте также: Как выглядел уникальный кемпер конца 80-х от BMW и DeLorean - фото

Буквенный индекс "Z" был предназначен для автомобилей, отмечавшихся инновациями. На первый взгляд, эта автомобильная новинка не имела ничего революционного, но ее важность была огромна: Z13 стал первым автомобилем BMW со спутниковой навигацией. До этого ни одна другая модель бренда не имела ничего подобного.

Навигатор Z13 был установлен за год до того, как стандартные модели получили удобную функцию, которую сейчас воспринимаем как стандарт. Также автомобиль был комплектован телефоном и факсом, что свидетельствовало о высоком статусе владельца.

Z13 тратил всего 5-6 литров горючего на 100 километров благодаря своей легкой алюминиевой конструкции. Вес автомобиля составлял всего 830 килограммов. 

BMW
BMW

Читайте также: В Украине резко выросла популярность новых BMW после начала войны

Согласно легенде, Z13 был изготовлен итальянским производителем кузовов Stola, а не BMW, и стал вторым красным автомобилем в линейке. Он, по информации, имел более мощный двигатель, пятиступенчатую механическую коробку и просторный салон.

Маленький BMW был оборудован электрическим стояночным тормозом. Вероятно, планировалось выпустить Z13 в производство, но после приобретения BMW Mini в 1994 году это больше не требовалось.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK