Mercedes из 90-х с дверьми "крыло чайки" продают за 300 000 евро

Пару лет назад автомобиль прошел полный процесс восстановления.
 |  Автор: Максим Назарук
Mercedes из 90-х с дверьми "крыло чайки" продают за 300 000 евро
Автомобиль был построен в единственном экземпляре / RM Sotheby's

Автомобили Mercedes-Benz всегда были желанным экземпляром для многих автолюбителей. При этом автомобили марки нередко становились объектами внимания разнообразных тюнинг-ателье. Одно из таких доработанных купе Mercedes недавно выставили на продажу на аукционе RM Sotheby’s.

Читайте также: Самые дорогие авто мая: коллекционные экземпляры с аукционов

История этого авто началась с 1980-х, когда немецкое тюнинг-ателье Styling-Garage показало автомобиль 500SGS Gullwing, где за основу взяли кузов C126. В конце 80-х Хартмут Бошерт попытался добавить двери по типу "крыло" чайки к новенькому C124. За основу была взята версия 300 CE, к которой прикрутили переднюю часть от SL-поколения R129.

Самым главным изменением автомобиля конечное же стали двери по  типу "крыло чайки", которые получились в ширину 1,66 метра. Передние сидения в авто одолжили у R129 SL, а под капот поставили двигатель с двойным компрессором, что позволило "снять" с него 283 л.с.

RM Sotheby's
RM Sotheby's

Машину представили на автосалоне во Франкфурте в 1989 году, где ее по достоинству оценили, но количество заказов было сравнительно маленьким. Несмотря на планы компании  Boschert выпустить около 300 авто, всего в свет вышел с десяток автомобилей, а версия с дверьми типа "крыло чайки" итого была единственной.

Изначально Mercedes-Benz 300 CE выкрасили в цвет Astral Silver поверх черного салоне. Позже цвет поменяли на Bornite поверх двухцветного фиолетового салона. В 2023 года автомобиль прошел комплексный ремонт за 16 000 евро в компании CarSystems. Перекраска и оббивка салона потянули еще на 4 771 евро.

RM Sotheby's
RM Sotheby's

На сегодня данное авто является не только уникальным Mercedes в единственной версии Boschert B300 "крыло чайки", но и одним из лучших  тюнинг проектов тех времен в немецком исполнении. Уже в ближайшее время это авто  планируют продать на аукционе RM Sotheby’s за ориентировочную цену в 250 000 - 300 000 евро.

Напомним, что недавно в США пытались продать старую Toyota Land Cruiser из 80-х за 110 000 долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK