Электрокары в Норвегии почти догнали по популярности бензиновые авто

Эксперты прогнозируют, что за пару лет электрокары будут более популярны чем бензиновые и дизельные ДВС вместе взятые.
 |  Автор: Максим Назарук
Электрокары в Норвегии почти догнали по популярности бензиновые авто
Немаловажную роль в популярности электрокаров сыграли правительственные льготы / Getty Images

К концу текущего года в автопарке Норвегии количество электромобилей превысит количество автомобилей на бензине. Согласно анализу Reuters, это историческое событие может произойти к концу 2024 года или в начале 2025 года.

Читайте также: Эксперты назвали бюджетные электрокары, с дальностью хода 500+ километров

Основными причинами такого резкого увеличения доли электромобилей в автопарке стали стимулы от правительства Осло, подкрепляемые доходами от экспорта нефти и газа. Однако стоит отметить, что электрическим автомобилям требуется больше времени для опережения дизельных моделей.

По состоянию на 15 марта, доля электромобилей составляла 24,3% от общего числа легковых автомобилей в Норвегии, в то время как доля автомобилей на бензине составила 26,9% (данные норвежской администрации).

Читайте также: Во сколько обошлась поездка на 1400 километров на электрокаре в украинских условиях

Аналитики ожидают, что электромобили опередят традиционные модели через три-четыре года. Однако важно отметить, что продажи новых электрокаров снизились в 2023 году, хотя доля электромобилей в продажах по-прежнему растет. Например, в январе 2024 года доля электромобилей составила 92,1%, а в марте - 89,3%.

Важной позицией в стимулировании продаж электромобилей является отмена освобождения от налога на добавленную стоимость для электромобилей стоимостью более 500 000 норвежских крон в 2023 году. Норвежская ассоциация электромобилей прогнозирует, что доля электрических автомобилей в продажах достигнет 95% в текущем году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK