Как выглядит дрон за 500$ неуязвимый для РЭБ

Этот БПЛА не нуждается в системах спутниковой навигации
 |  Автор: Максим Назарук
Как выглядит дрон за 500$ неуязвимый для РЭБ
На разработку дрона инженеры потратили около 500 долларов / Theseus

Группа американских инженеров разработала беспилотник, который не зависит от системы спутниковой навигации. Они использовали технологию, аналогичную системе наведения крылатой ракеты Tomahawk, используя камеру для определения своих GPS-координат без сигнала спутников. При этом затраты на разработку составили всего 500 долларов.

Читайте также: ВСУ получили 8 БПЛА "Посейдон" с вертикальным взлетом - фото

Этот прототип дрона работает на основе алгоритма, который сопоставляет изображения камеры с изображениями Google Maps для определения своего местоположения. Инженеры создали компанию Theseus для дальнейшего развития и коммерциализации этой технологии. Они утверждают, что уже есть интерес со стороны украинских агентств к их разработке.

Это позволяет сэкономить средства, которые обычно тратятся на производство дорогих ракет типа Tomahawk, и вложить их в разработку более доступных дронов, способных справляться с различными целями. Беспилотник создавался на 3D-принтере за 5 часов и собирался за 2 часа. Алгоритмы навигации также были доработаны для работы без GPS.

Для определения своего местоположения дрон использует локальную модель сопоставления признаков с изображениями Google Maps с разрешением 0,5 м на пиксель и координатами GPS. Он также обучен модели глубокого обучения для более точной навигации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK