Парковка в Киеве снова стала бесплатной - названа причина

Это уже второй раз за год, когда за парковку в Киеве временно не взимается плата
 |  Автор: Максим Назарук
Парковка в Киеве снова стала бесплатной - названа причина
При этом штрафы за нарушение ПДД при парковке и эвакуация машин продолжится / parkservis.kiev.ua

Киевтранспарксервис прекратил взимание платы за парковку на городских парковочных площадках с 22 февраля в соответствии с решением суда. Об этом сообщили городские власти через мобильное приложение "Киев Цифровой". Парковка временно стала бесплатной из-за рассмотрения в суде вопросов о тарифах на парковку.

Читайте также: Штрафы за парковку в Украине подымут до 7000 гривен - что известно

Штрафы за неуплату парковки не будут налагаться, однако штрафы за нарушение правил дорожного движения остаются в силе. В случае попыток мошенничества с оплатой парковки на муниципальных площадках рекомендуется обращаться в полицию.

Глава Северного межобластного территориального отделения АМКУ, Алексей Хмельницкий, подтвердил, что с 21 февраля вступило в силу решение Киевского окружного административного суда, которое признало противоправным и отменило распоряжение Киевской городской военной администрации от 7 ноября 2022 года, устанавливающее тарифы на платную парковку:

Читайте также: Парковку для внедорожников в черте города сделают более дорогой

  • Первая зона – 35 грн за час;
  • Вторая зона – 25 грн за час;
  • Третья зона – 5 грн за час.

В октябре 2023 года временная админколлегия АМКУ пришла к выводу, что цены на парковку в Киеве завышены. Она признала, что Киевтранспарксервис монополизировал рынок исключительно при формировании цен на парковку, а КМВА этому способствовала.

Следует отметить, что в 2023 году парковка в Киеве также стала бесплатной из-за неспособности Киевтранспарксервиса заключить соглашение с подрядчиком о принятии платежей от водителей. В июле 2023 года после увольнения директора Киевтранспарксервиса город вновь начал взимать плату за парковку. Информацию о стоимости парковки на конкретной площадке можно найти на сайте КГГА или в мобильном приложении "Киев Цифровой" в разделе "Почасовая парковка".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK