В Украине накрыли подпольный "Сервисный центр": подробности

Техпаспорта чаще всего заказывали на угнанные авто, а поддельные права интересовали тех, кто был их лишен в судебном порядке
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине накрыли подпольный "Сервисный центр": подробности
Фальшивые документы злоумышленники производили у себя дома / ssu.gov.ua

Среди преступного мира всегда достаточно высокий спрос на фейковые техпаспорта и водительские удостоверения. Этим пользуются аферисты и открывают настоящие аналоги "Сервисных центров" в которых изготавливают и распространяют поддельные документы.

Читайте также: Парень купил поддельные права и вызвал полицию, когда его обманули

Недавно в Службе безопасности Украины прикрыли одну из таких фейковых контор, которая занималась выдачей поддельных "техпаспортов" и "прав". При этом злоумышленники имели доступ в Единый государственный реестр транспортных средств. Через данную фирму, по информации СБУ, успело пройти несколько сотен человек.

Чаще всего фейковые документы пытались оформить на угнанные или нерастаможенные авто из-за рубежа. Покупка прав больше всего интересовала тех, кто был лишен водительского удостоверения в судебном порядке. Стоимость подделки составляла 800 долларов.

Читайте также: Пожизненное лишение прав и срок 15 лет: новое наказание за ДТП в Украине

В СБУ сообщили, что преступной схемой занималось трое жителей Киева. Фальшивки создавали в домашних условиях, а в схеме были задействованы личные связи преступников в сервисных центрах МВД.

Если же говорить о правах, то схема была максимально простой - злоумышленники просто искали в базе МВД человека с похожим именем и фамилией и "чистой" историей, после чего меняли фото на самом водительском удостоверении.

Подобный "Сервисный центр" действовал на протяжении нескольких лет.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK