Toyota выпустит второе поколение FJ Cruiser спустя почти 15 лет

Пока в компании официально не заявили, что это будет новое поколение модели FJ
 |  Автор: Максим Назарук
Toyota выпустит второе поколение FJ Cruiser спустя почти 15 лет
Автомобиль выпускали почти без изменений с 2002 года / Toyota

Следующим внедорожником от Toyota может стать перезапущенный компактный FJ Cruiser. Официальной информации об этом мало, но предположений, каким он может стать, достаточно много, сообщает Motor1.

Читайте также: Opel возвращает легендарный внедорожник из 90-х в качестве электрокара

Во время презентации Land Cruiser 2024 в августе прошлого года Toyota на мгновение показала силуэт еще одного квадратного внедорожника. Вероятно, это может быть новый FJ Cruiser или, возможно, меньший внедорожник под названием Cruiser. С тех пор Toyota не упоминала о такой модели, но постоянно появляются намеки на возможный меньший LC для поклонников бездорожья.

Ранее FJ Cruiser был выпущен Toyota в США в период с 2007 по 2014 год. Это был ретро-стильный внедорожник с характерной белой крышей в большинстве случаев. Оснащенный 4,0-литровым двигателем V-6, FJ имел 239 лошадиных сил с 2007 по 2009 год и достиг 260 лошадиных сил до конца своего жизненного цикла.

Toyota
Toyota

Читайте также: Jeep Grand Cherokee сильно упали в цене - сколько стоит купить в Украине

FJ предлагался с пятиступенчатой автоматической или шестиступенчатой механической коробкой передач, имел полный стандартный привод и систему контроля тяги Toyota A-Trac. По крайней мере, на бумаге FJ мог конкурировать с Jeep Wrangler.

Сейчас FJ стал культовой классикой, и найти хороший б/у экземпляр по соответствующей цене – это настоящее испытание. Но слухи о его возвращении ходят уже несколько лет. Производитель, возможно, готов к выпуску новой версии или использованию этого в качестве основы для совершенно новой модели.

Не совсем понятно, использует ли новый внедорожник название FJ Cruiser. Поскольку это имя осталось в США в 2014 году, возможно, но Toyota также может выбрать название "Круизер".

Главный брендовый директор Toyota Саймон Хамфрис отметил в прошлом году, что они стремятся сделать Cruiser более "достижимым" для большего количества людей по всему миру, сохраняя его актуальность. Малый Land Cruiser FJ может помочь в этом.

Концепт Compact Cruiser EV был электрическим. Однако это становится маловероятным после того, как в 2022 году стали известны сообщения о том, что производитель прекратил разработку этой концепции.

Toyota
Toyota

Читайте также: Полиция придумала новую схему вручения повесток водителям

В 2023 г. появились отчеты о том, что новый FJ может быть представлен с бензиновыми или гибридными силовыми установками. Электрическая версия с батареей появится позже из-за отказа Toyota от новых электромобилей на развивающемся рынке.

Новый Land Cruiser и пикап Tacoma используют одинаковый 2,4-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом развивающим 326 л.с. Toyota имеет большой выбор меньших двигателей, которые могут подойти для нового FJ, но 2,4-литровый турбированный двигатель кажется вероятным вариантом.

Пока единственное тизерное изображение нового внедорожника свидетельствует о его компактной и квадратной форме. Он, вероятно, будет иметь меньший клиренс, чем FJ Cruiser, и взял больше стилистических элементов от Compact Cruiser EV.

Читайте также: Легендарная Toyota Land Cruiser может лишиться дизельного двигателя

Compact Cruiser EV имел агрессивные квадратные пропорции и ретро-элементы, включая полный логотип Toyota на передней решетке и заднем бампере. Хотя идея малого, квадратного и доступного внедорожника интересна, пока неясно, какую платформу выберет Toyota. В ее ассортименте нет компактной внедорожной платформы, подходящей для такой модели.

Ранее говорилось, что новый FJ может базироваться на архитектуре TNGA-F, используемой в новых LC, Tacoma и Tundra. Но последние слухи указывают на то, что Toyota может выбрать платформу пикапа, который стоит 13 000 долларов и выпущен в Таиланде.

Согласно отчету, говорящему о совместной платформе с Hilux Champ, внедорожник могут начать производить в ноябре. Но официальной информации от Toyota еще нет, поэтому нам нужно подождать, пока появятся более конкретные детали, чтобы знать, станет ли этот тизерный вариант реальностью.

Toyota
Toyota



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK