Как выглядела Tavria XL для рынка Европы и чем отличалась от ЗАЗ-1102

В сети до сих пор попадается информация об особых и необычных версиях классической "Таври
 |  Автор: Максим Назарук
Как выглядела Tavria XL для рынка Европы и чем отличалась от ЗАЗ-1102
Автомобиль экспортировали уже после получения Украиной независимости / скриншот

Несмотря на то, что автомобили ЗАЗ-1102 "Таврия" уже давно перестали выпускать, в сети то и дело всплывает информация о появлении редких проектов знаменитого украинского автомобиля, о которых раньше было неизвестно широкому кругу автолюбителей. Одной из таких редких версий "Таврии" стал экспортный вариант - Poch Tavria XL.

Читайте также: Как на самом деле должен был выглядеть ЗАЗ-1102 "Таврия"

Данный автомобиль создавался под рынок Европы и изначально должен был стать экспортным вариантом. Поставки автомобилей за рубеж были налажены в 1991 году. И к удивлению большинства автолюбителей, Таврия пользовалась спросом как недорогой надежный автомобиль. При этом, на фоне европейских конкурентов "Таврию" выгодно отличала цена.

скриншот
скриншот

Среди прочего, известно, что в 1993 году во Францию поставили аж 1600 таких автомобилей, где они продавались  по цене в 35 990 франков, что делало украинские ЗАЗы самыми дешевыми авто на рынке в то время. При этом, под нужды французских водителей местный дилер Poch создал версию под названием Tavria XL.

Автомобиль в доработанном варианте получил новые бампера, колесные диски и обработку салона. Под капотом автомобиля остался неизменный атмосферный двигатель на 1,1 литра и мощностью в 51 л.с., который приводился в движение 5-ступенчатой МКПП. Максимальная скорость автомобиля составляла 140 км/час, а расход топлива – 7,8 л/100 км.

скриншот
скриншот

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, как выглядел один из прародителей "Запорожца" под кодовым названием НАМИ-А50.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK