В Полтаве продают ГАЗ-14 "Чайку" на которой ездил Ельцин - подробности

Автомобиль выпустили в 1980 году, а в Полтаву он попал только в 1992.
 |  Автор: Максим Назарук
В Полтаве продают ГАЗ-14 "Чайку" на которой ездил Ельцин - подробности
Автомобиль находится на ходу и не требует ремонта / скриншот

Представительские автомобили прошлых лет будоражат воображение автолюбителей. Данное утверждение касается как иностранных представительских авто, так и машин выпущенных в СССР. При этом, машины из Советского союза являются даже более редкими, ведь их тиражи были куда меньше, чем иностранны люксовых авто.

Читайте также: Россияне хотят массово выпускать новые ЗиЛы и Чайки

Так, недавно в Украине выставили на продажу "Чайку" ГАЗ-14. О появлении соответствующего лота в продаже сообщили на сайте Новини Полтавщини. Данный автомобиль является одним из 1114 машин, которые выпустили в течение 12 лет производства этой модели. Конкретный экземпляр выпустили в 1980 году и он принадлежит Коммунальному учреждению Полтавского облсовета по эксплуатации административных зданий.

Новини Полтавщини
Новини Полтавщини

В Полтаву автомобиль прибыл только в 1992 году, а до этого на данной машине ездил Борис Ельцин во время работы в Московском городском комитете КПСС. По неподтвержденной информации, этим автомобилем пользовался также первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий. После этого, машину использовали во время свадебных церемоний.

Новини Полтавщини
Новини Полтавщини

Последние 4 года авто стояло в гараже и не выезжало, поэтому его и решили продать. Независимые оценщики оценили авто в 700 000 гривен, но владельцы планируют получить за авто не меньше 1 200 000 гривен. Все деньги планируют перенаправить на улучшение материально-технической базы Полтавского облсовета. Под капотом автомобиля находится 5,5-литровый V8, который работает в паре с трехступенчатой АКПП.

Напомним, что недавно в Болгарии решили провести похожий аукцион и продать около 100 советских автомобилей разных классов и эпох.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK