Конфискацию авто в Украине признали законной - что изменится для водителей

Жалобу в КСУ подали из-за конфискации нерастаможенных авто
 |  Автор: Максим Назарук
Конфискацию авто в Украине признали законной - что изменится для водителей
К соответствующему выводу пришли в Конституционном суде Украины / parkservis.kiev.ua

Не так давно в Украине большой популярностью пользовались евробляхи. В то же время, если некоторым гражданам повезло и они ездили практически без проблем, то у других водителей машины конфисковали. Естественно, что люди захотели оспорить эти решения.

Читайте также: Конфискация авто в военное время на нужды ВСУ - что нужно знать

В поисках справедливости владельцы конфискованных евроблях обратились в Конституционный суд. В то же время, в суде не удовлетворили иск владельцев евроблях и признали Конституционной санкцию части шестой статьи 481 Таможенного кодекса. Данная статья предусматривает штраф или конфискацию автомобиля, который ввезли без уплаты налогов.

За превышение срока временного ввоза авто для личного или частного использования больше чем на 30 дней предусматривает штраф в 170 000 гривен и возможную конфискацию транспортного средства в соответствии с решением суда.

В КСУ пришли к выводу, что данная норма дает судам возможность индивидуализировать ответственность в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения «не накладывая на человека индивидуальных и чрезмерных ограничений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK