Как выглядел прародитель "Запорожца" НАМИ-А50 "Белка" - фото

Глядя на автомобиль, даже сложно поверить, что его выпустили в СССР.
 |  Автор: Максим Назарук
Как выглядел прародитель "Запорожца" НАМИ-А50 "Белка" - фото
Из-за проблем в конструкции авто так и не пошло в серию / скриншот

Казалось бы, что советские авто уже давно изучены вдоль и поперек, но время от времени в сети появляется информация о редких или забытых автомобилях, которые буквально поражают воображение на фоне остального советского автопрома. К таким авто относится и редкий НАМИ-А50 "Белка", о котором недавно рассказали на портале Hyser.

Читайте также: В сети показали, как выглядел уникальный "Запорожец" в кузове пикап

Как оказалось, этот необычный мини-автомобиль был одним из предшественников "Горбатого" ЗАЗ-965. 965 кузов выпустили только в 1960-х, а разработка велась несколько лет и это привело к тому, что конструкторы из разных уголков страны предложили немало интересных вариантов, часть из которых, была полностью отклонена. 

скриншот
скриншот

Всего за 1955 -1956 года было построено пять опытных образцов НАМИ-А50, а имя "Белка" автомобиль получил от одного из конструкторов за внешнюю схожесть с животным. Учитывая размер авто, его внешний дизайн действительно кажется достаточно нестандартным. Обтекаемый силуэт и особое расположение двигателя привели к тому, что салон сдвинули вперед.

Одной же из главных особенностей авто стала откидная передняя дверь, как BMW Isetta тех лет. В то же время, пассажиры заднего ряда попадали внутрь через обычную дверь. Мотор на 22 л.с. от мотоцикла установили в задней части, а в движение авто приводила 3-ступенчатая механическая коробка передач. Максимальная скорость авто составляла всего 80 км/ч.

скриншот
скриншот

После испытаний стало понятно, что конструкция автомобиля имеет множество изъянов. Так, передняя дверь пропускала воду в дождь, а мотор не имел нормального охлаждения и постоянно перегревался. По итогу, "Запорожец" решили построить на основе более удачного прототипа.

Отметим, что первоначально, даже знаменитая "Таврия" очень отличалась от серийной версии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK