Новый BMW X5 оснастят заводским ГБО - что известно про особую версию

За авто с необычной силовой установкой придется отдать не меньше 100 000 евро.
 |  Автор: Максим Назарук
Новый BMW X5 оснастят заводским ГБО - что известно про особую версию
Автомобиль получит водородное ГБО / BMW

Автомобили BMW всегда ассоциировались с автоспортом и славились своими моторами, которые могли разогнать даже самую тяжелую машину до предельных скоростей за считанные секунды. Не исключением стала и модель X5, но двигатели внедорожника всегда были достаточно "прожорливыми", теперь в компании решили исправить эту ситуацию.

Читайте также: BMW анонсировали обновленный X5 на водороде: что известно

Так, в новом поколении автомобиль получит версию на водороде с индексом iX5 Hydrogen. О появлении новинки заявили на официальном сайте BMW. Первая пробная партия машин на водороде составит всего 100 штук. Купить эти авто будет невозможно, так как компания будет использовать их для испытаний и демонстрационных заездах в разных странах.

BMW
BMW

Задняя ось автомобиля будет оснащена электромотором на 400 л.с. от BMW iX. До 100 км/ч авто разгоняется всего за 6 секунд, а ограничение максимальной скорости установлено на отметке в 180 км/ч. Самое интересное в авто, это то, откуда берется электричество. Так, в машине нет классического аккумулятора, а энергия получается в результате реакции в топливных ячейках с водородом.

BMW
BMW

Саму силовую установку разрабатывали совместно с компанией Toyota, которая уже успел набить руку на создании водородных авто и выпускает второе поколение седана Mirai. Сам водород находится в специальных баллонах, запаса которых хватает на 500 километров, а заправка занимает всего 4 минуты. 

Внешне автомобиль практически ничего не выдает в сравнении с обычным X5, кроме особого бампера и колесных дисков, которые призваны уменьшить сопротивление воздуха и улучшить аэродинамику и запас хода автомобиля.

Напомним, что недавно компания BMW представила обновленный Х6 и Х5 2024 модельного года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK